Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
21
§ 5. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СУДЕЙСКОГО ПЕРСОНАЛА.

днями, а судебными коллегиями, и чтобы решение, постановленное одною коллегией судей, могло быть проверено другой, высшей коллегией. Первое достигается принципом коллегиальности, второе — инстанционной системой.

Зависимость судьи от частных лип может проявляться прежде всего в том, что судья находится с ними в каких-либо обязательных отношениях, т. е., иначе говоря, состоит на частной службе, управляя делами одного из тяжущихся или вообще служа у него по найму. Устранить эту форму зависимости можно распространением принципа несовместимости на всякую частную службу.

Наконец, мотивом к постановлению неправильного решения может служить для судьи желание получить от одной из сторон материальное вознаграждение (взятку). Чтобы удержать судей от нарушения беспристрастия по такой причине, необходимо, с одной стороны, назначить строгое наказание за взяточничество и вообще за неправосудие из корыстных видов, а, с другой стороны, — поставить судей в столь обеспеченное материальное положение, чтобы у них не было настоятельной надобности в посторонних доходах.

IV. Итак, гарантиями беспристрастного и правильного отправления правосудия служат:

1) рациональная система комплектования судейского персонала;

2) самостоятельность судебной власти;

3) обеспеченность судейской карьеры, именно: а) несменяемость, б) рациональная система повышений и наград, в) несовместимость, г) рациональная система надзора и ответственности, д) материальная обеспеченность;

4) коллегиальное устройство судов;

5) инстанционная система.

Кроме того, для успешной деятельности судов необходима еще рациональная организация порядка судопроизводства.

§ 5. Комплектование судейского персонала.

Вопрос о комплектовании личного состава судов слагается из двух вопросов: 1) кем могут быть замещаемы судейские должности, и 2) каким образом должно происходить замещение. Первый вопрос касается подготовки судебных деятелей, второй — способа замещения судейских должностей.

Разрешение первого вопроса не представляет особых трудностей. Если для правильного отправления правосудия необходимо, чтобы судьи обладали известными качествами, то само собою понятно, что на судейские должности могут быть назначаемы только такие лица, которые эти качества действительно имеют. Это положение является общепризнанным и проводится законода-