Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
24
ОТД. I. СУДОУСТРОЙСТВО.

дебными коллегиями, в которых открывается вакансия. Здесь, следовательно, происходит самовосполнение судов, или кооптация. Такая система представляет следующие преимущества.

1. Судебное ведомство пополняется теми лицами, которые признаются достойными самим этим ведомством. А так как судьи заинтересованы в поддержании достоинства своей корпорации и допущении в свою среду кандидатов, пользующихся уважением в обществе и способных помогать им при выполнении трудной задачи отправления правосудия, то понятно, что выбор судебных коллегий будет останавливаться только на наиболее достойных как по нравственным качествам, так и по степени подготовки кандидатах.

2. В то же самое время судебные коллегии несравненно более компетентны в оценке достоинства кандидатов, чем общеполитические представительные собрания, не только потому, что они состоят из специалистов-юристов, но и потому, что кандидаты в судьи получают практическую подготовку при судах и, следовательно, могут быть близко известны если не всем, то во всяком случае многим из членов коллегий.

3. Предоставление судебным коллегиям права самовосполнения в огромной степени способствует развитию в них корпоративного духа и сознания корпоративной чести, а вслед затем и корпоративной независимости. Возвышаясь в собственных глазах, коллегия стремится к возвышению и в глазах общества.

4. Кандидаты, избранные в судьи коллегией, будут стараться оправдать ее доверие и с особым усердием относиться к исполнению своих служебных обязанностей.

Но система самовосполнения судебных коллегии связана с некоторыми недостатками и опасностями.

1. Избрание судей коллегиями ограничивает число лиц, могущих быть избранными, потому что судебной коллегии может быть более или менее хорошо известно только незначительное число кандидатов, именно те, которые получали практическую подготовку или занимались адвокатурой при данном суде.

2. При выборах может происходить в судебной коллегии борьба партий; возможны закулисные влияния и интриги; выбор того или другого кандидата может обусловливаться не его достоинствами, а характером политических убеждений или какими-либо иными посторонними соображениями.

3. Самовосполнение коллегий приведет, благодаря подбору лиц одинаковых взглядов и даже находящихся в родстве с членами судебных коллегий, к образованию замкнутой касты, пропитанной узкими предрассудками, далекой от жизни и не понимающей ее потребностей. В результате судейскому персоналу грозить вырождение за отсутствием притока свежих сил.

4. Возможно также, что посредственности, из которых со-