Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
30
ОТД. I. СУДОУСТРОЙСТВО.


III. Одинаковое значение с повышениями по службе имеет, в качестве средства влиять на судей, награждение их чинами и орденами. В этом отношении судьи тоже должны быть обеспечены от произвола начальства. С этой целью достаточно постановить, что судьи получают чины и ордена только за выслугу лет. Таким способом будет предотвращена возможность награждения их вне очереди, но вместе с тем судьи не будут лишены связанных с чинами и орденами преимуществ.

§ 9. Несовместимость.

I. Из принципа самостоятельности судебной власти вытекает невозможность занятия судьями должностей по другим ведомствам.

Но этого еще недостаточно, и для полного ограждения их самостоятельности необходимо воспретить им не только государственную, но и частную службу, а также все занятия, способные ставить их в зависимость от частных лиц, каковы: адвокатура, агентура, комиссионерство и проч. Помимо того, представляется желательным, в видах поддержания высокого достоинства судейского звания, не разрешать судьям заниматься такими отраслями деятельности, которые не пользуются общественным уважением.

II. Иностранные законодательства, осуществляя принцип несовместимости судейской службы со всякой иной и с посторонними занятиями, поступают двояким образом: либо прямо перечисляют, с чем именно она несовместима, либо просто постановляют, что судьи не могут принимать на себя никаких платных обязанностей без разрешения начальства и должны заботиться о поддержании достоинства своего звания и вне службы. Первый способ употреблен французским, австрийским и бельгийским законодательствами; второй — итальянским и некоторыми из германских.

§ 10. Материальное вознаграждение.

Чтобы сделать судей независимыми от лиц, обращающихся к ним за правосудием, чтобы не подвергать их соблазну покривить душой ради приобретения материальных выгод, необходимо дать им достаточное материальное вознаграждение. «Государство, — писал еще Филанджиери, — весьма заинтересовано в том, чтобы всякий человек, наделенный частицей власти, не имел надобности злоупотреблять ею с целью жить так прилично, как требует достоинство его должности». Низкий размер получаемого судьями жалования имеет еще то вредное послед-