Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
58
ОТД. I. СУДОУСТРОЙСТВО.

58 ОТД. I. СУДОУСТРОЙСТВО. Судебнымъ приставамъ округа каждой палаты предоставлено право избрать изъ сиоеіі среды совѣтъ въ составѣ старшины и нѣсколькихъ членовъ для наблюденія за дѣятельностью приставовъ, разбора споровъ между ними и жалобъ на нихъ со стороны частныхъ л:щъ, распредѣленія между ннмн вознагражденіи, взысканнаго но таксѣ, и ди. цііплішарпаго суда. Правомъ избрать совѣтъ воспользовались только пристава петербургскаго округа.

XXIII. Судебные разсыльные. Въ помощь судебнымъ приставамъ могутъ быть назначаемы предсѣдателями судовъ судебные разсыльные для врученія тяжущимся повѣстокъ и бумагъ, а также для совершенія, по порученію предсѣдателей судовъ, такихъ дѣйствій, которыя не относятся къ исполненію рѣшеній.

Разсыльные нс пользуются правами государственной службы, по получаютъ жалованіе и, сверхъ того, вознагражденіе по особой таксѣ. Ихъ права н обязанности при исполненіи служебныхъ функцій н отвѣтственность опредѣляются правилами, установленными для судебныхъ приставовъ (ст. 3521—5).

XXIV. Присяжные переводчики. Участіе въ процессахъ ліщъ, не понимающихъ по-русски, сдѣлало необходимымъ учрежденіе особоіі должности присяжнаго переводчика при судахъ тѣхъ округовъ, гдѣ населеніе отличается смѣшаннымъ составомъ.

Они назначаются министромъ юстиціи изъ русскихъ подданныхъ, совершеннолѣтнихъ, но опороченныхъ но суду или но общественному приговору и выдержавшихъ испытаніе въ иностранныхъ языкахъ. Ихъ дѣятельность состоитъ въ переводѣ бумагъ и провѣркѣ переводовъ съ тѣхъ языковъ п на тѣ языки, въ которыхъ онн выдержали испытаніе, а также въ изготовленіи и провѣркѣ копій съ писанныхъ на зтнхъ языкахъ документовъ. Должность присяжнаго переводчика несовмѣстима нн съ какой другой должностью, кромѣ должности нотаріуса. За исполненіе работъ по порученію судебныхъ н правительственныхъ учрежденій они получаютъ вознагражденіе но таксѣ, а за исполненіе работъ для частныхъ лицъ— либо по той же таксѣ, либо по соглашенію. Въ остальномъ нхъ дѣятельность н отвѣтственность опредѣляются но правиламъ, установленнымъ для нотаріусовъ (ст. 421—429).

XXV. При прокурорахъ нѣкоторыхъ судебныхъ палатъ учреждены «кабинеты научно-судебной экспертизы» для производства фотографической н другихъ экспертизъ: химическихъ, микроскопическихъ и т. д.

,

Завѣдываніе кабинетомъ возложено на управляющаго пмъ, приравненнаго въ служебномъ отношенія къ товарищу прокурора палаты, на его помощниковъ, приравненныхъ къ товарищамъ прокурора окружпаго суда, и техниковъ, приглашаемыхъ управляющимъ по вольному найму. Съ требованіями о производствѣ экспертизъ п о дачѣ заключеній судебныя учрежденія должны обращаться къ подлежащему прокурору палаты (ст. 4291,:~4).