Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чение по настоящее время, другие должны быть признаны устаревшими. Достоинством „Баумейстера“ и посейчас остается обилие помещенных в нем иллюстраций. Библиографическая часть в „Баумейстере“ требует значительного дополнения и освежения. Несмотря на все это, ко многим, в особенности, мелким статьям энциклопедии, приходиться обращаться за необходимыми справками и теперь.

Первостепенное значение имеет для всех археологов-классиков монументальное издание, начавшее выходить с 1877 г. и законченное лишь в последние годы, „Dictionnaire des antiquités grecques et romaines,“ изданное, при участии многих специалистов, нод редакцией Дарамбера (Ch. Daremberg) и Сальо (Edm. Saglio), к которым позже присоединился Поттье (Edm. Pottier). Словарь Дарамбера-Сальо заключает в себе расположенные в алфавитном порядке статьи, относящиеся к домашнему быту, учреждениям, религии, искусствам, наукам, костюму, мебели, военному и морскому делу, ремеслам, монетам, мерам и весам и пр. и пр., греков и римлян. В словаре, богато иллюстрированном, при каждой статье даются ссылки на источники (литературные тексты, надписи и вещественные памятники) и литературу предмета. Достоинство статей, конечно, неодинаково: некоторые из них, впрочем, настолько обстоятельно составлены, что могут быть сравниваемы с монографиями. В общем, нужно сказать, словарь Дарамбера-Сальо, по полноте материала, по обстоятельности и наглядности изложения, принадлежит к числу наиболее замечательных явлений в области ученых предприятий за последние полвека, и составители его оказали неоцененную услугу классической археологии, дав в руки всем занимающимся ею образцовое справочное пособие. Словарь издавался в течение чуть ли не 50 лет, и потому неудивительно, что некоторые статьи, помещенные в первых томах (всего словарь заключает 5 больших томов, или 10 полутомов, in 4°), в настоящее время устарели.

Этот недостаток легко может быть восполнен при помощи другого справочного пособия, столь же замечательного, что и словарь Дарамбера-Сальо. С 1894 г., в Штуттгарте, стало выходить, в новой обработке, пользовавшаяся большою известностью „Real-Encyclopädie der classischen Altertumswissenschaft“ Паули. В сущности, это была не новая обработка „Паули“, а совершенно самостоятельное издание, составленное лишь по плану прежнего, но значительно его переросшее и изменившее. К участию в „Энциклопедии“, привлечен был ряд (более ста) специалистов; общую редакцию вел сначала Виссова, затем Кролль. Для археолога представляют интерес в „Энциклопедии Паули-Виссова“ статьи, касающиеся археологии и истории искусства, так называемых древностей (метролигия и нумизматика, частный быт, военное и морское дело, театр и вся-