Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и пр., находимых в городищах по Каме и Вятке, финских городищ и могильников и т. д. Обществом были предприняты ремонтные работы по сохранению остатков и восстановлению древнего города булгар. Органом Общества являлись „Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете“, в которых помещались исследования, материалы, хроника и библиография[1].

Псковское Археологическое Общество, открытое в 1880 г., возникло из существовавшей ранее Псковской Археологической Комиссии, имевшей целью изучение исторических памятников псковской старины и произведшей раскопки в Изборске и в Выбутах. Эти же задания усвоило себе и Псковское Общество, производившее неоднократные раскопки в Псковском крае и заботившееся об охране открытых развалин и памятников. Обществу принадлежат, помимо периодического органа „Труды“ (с 1896 г.), отдельные издания (м. пр. Годовикова „Описание и изображение древностей Псковской губ.“; Василева „Археологический указатель г. Пскова и его окрестностей“, Ушакова „Описание древних городищ, курганов, сохранившихся в Псковской губ.“ и „Описание фресок храма Преображения в Псковском Спасо-Мирожском монастыре“). Для изучения памятников новгородской старины, преимущественно в пределах Новгородской губ., наблюдением за их сохранностью, описанием их и исследованием существует (с 1894 г.) „Новгородское Общество любителей археологии“, издававшее свой „Сборник“ (с 1909 г.). Позже открыто было в Новгороде Церковно-Археологическое Общество, издавшее (1914 г.) том своих „Трудов“. Тверской край в археологическом отношении исследовало „Тверское Общество любителей истории, археологии и естествознания“ (с 1898 г.)[2]. „Туркестанский кружок любителей археологии“, открывший свою деятельность в Ташкенте, в 1895 г., производил раскопки в Сыр-Дарьинской области и в других местах Туркестана[3]. Широко поставлено было дело исследования Средней и Восточной Азии в открытом в Петрограде, в 1902 г., „Русском Комитете для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, лингвистическом и этнографическом отношениях“. Деятельность Комитета находила главное выражение в устройстве экспедиций, с целью изучения языка и быта отдельных народностей, и археологии края. В этом направлении был исследован Самаркандский край (Вяткин), Афросиабово городище близь Самар-

  1. М. пр. монографии И. Н. Смирнова „Вотяки“, „Пермяки“, „Черемисы“, „Мордва“. До 1916 г. вышло 29 тт. „Известий“. Тридцатилетние итоги деятельности Общества подведены одним из самых энергичных его деятелей, покойным Н. Ф. Катановым, в XVIII т. „Известий“.
  2. Описание Тверского музея, составленное А. К. Жизневским, помеено в ТМАО. т. IX и сл. (и отдельно).
  3. В 1916 г. вышел XX т. „Протоколов“ Кружка.