Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/155

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и прочных результатов уже к 70-м г.г. XIX в.[1]. В последующих работах в эти основные результаты внесены были некоторые дополнения и изменения[2]. Никто теперь не сомневается, что древний Тирас занимает место нынешнего Аккермана[3], Ольвия лежала около теп. Парутина[4], Херсонес — на берегу Карантинной бухты у Севастополя[5], Харакс — на Ай-Тодоре[6], Феодосия на месте теп. Феодосии, Нимфей — на Эльтегенском мысу[7], Пантикапей на месте нын. Керчи[8], Фанагория — теп. станицы Сенной, Горгиппия — нын. Анапы. Необходимо, однако, стремиться к определению местоположения второстепенных пунктов греческих и римских поселений в Причерноморье, что̀ окажется возможным лишь при систематически поставленном и планомерном ведении раскопок.

  1. И. Стемпковский, Исследования о местоположении древних греческих поселений на берегах Понта Евксинского между Тирасом и Борисфеном, П. 1826. П. Беккер, Берег Понта Евксинского от Истра до Борисфена в отношении к древним его колониям, Од. 1851. Ф. Брун, Черноморье, Од. 1879—80. П. Кеппен, Крымский сборник. О древностях южного берега Крыма и гор Таврических, П. 1867. П. Аркас, Описание Ираклийского полуострова и древностей (ЗООИД. II) C. Becker, Die Herakleotische Halbinsel in archäologischer Beziehung, Лпц., 1856. И. Бларамберг, Замечания на некоторые места древней географии Тавриды (ЗООИД. II). П. Дюбрюкс, Описание развалин и следов древних городов и укреплений, некогда существовавших на европейском берегу Босфора Киммерийского и пр. (ЗООИД. IV). К. Гёрц, Археологическая топография Таманского полуострова (ТМАО. II = Собр. соч. I); Исторический обзор археологических исследований и открытий на Таманском полуострове (ТМАО. IV = Собр. соч. II). Для вопросов, связанных с Геродотовой Скифией, продолжают сохранять свое значение труды Н. Надеждина „Геродотовая Скифия, об‘ясненная через сличение с местностями“ (ЗООИД. I) и Ф. Бруна „Опыт соглашения противоположных мнений о Геродотовой Скифии и смежных с нею землях“ (МАР. II = Черноморье II).
  2. Ф. А. Браун, Разыскания в области гото-славянских отношений. СПБ. 1899 (значительная часть книги посвящена исторической географии Скифии и Сарматии). А. Л. Бертье-Делагард, Остатки древних сооружений в окрестностях Севастополя и пещерные города Крыма, Од. 1886. А. А. Малинин, Заметки по географии дровней Таврики (ЖМНП. 1913). П. Кречетов, Письма о Геродотовой Скифии (ЗООИД. XV); Границы и очертания Геродотовой Скифии (ТМАО. XIII). Ф. Г. Мищенко, Этнография России согласно Геродоту (ЖМНП. 1896, май); Известия Геродота о странах вне Скифии (там же, декабрь).
  3. П. Беккер, ЗООИД. XIX. Э. Р. Штерн, ЗООИД. XIX. XXIII. XXX.
  4. В. В. Латышев, Исследования об истории и государственном строе г. Ольвии, П. 1887 и статьи М. И. Ростовцева в ИАК. 23. 58.
  5. См. указ. выше (стр. 100) книгу Иванова; к приведенной там библиографии дополнить статьи М. И. Ростовцева в ИАК. 63 и в „Сборнике Уваровой“; Н. П. Печонкина в ИАК. 42; Э. Р. Штерна в ЗООИД. XXVII.
  6. М. И. Ростовцев, Римские гарнизоны на Таврическом полуострове в ЖМНП. 1900, март; Святилище фракийских богов и пост бенефициариев на Ай-Тодоре в ИАК. 40.
  7. В. В. Шкорпил в ЗООИД. XX.
  8. В. В. Латышев, Краткий очерк истории Воспорского царства = Pontika.