Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


трийская, д) группа индо-скифская, III—IV вв. по Р. Х., е) группа сасанидская, особенно сложная, но вместе с тем, и особенно интересна. В атласе представлен в большом изобилии новый и ценный материал. Злой рок не дал возможности Я. И. Смирнову завершить то исследование его, которое было, можно сказать, его „жизненною задачею“; остались сырые материалы для этого исследования, и в них следует возможно скорее разобраться, выделить из них то, что̀ можно напечатать, хотя бы это было в полуготовом виде.

Единственную, пока, попытку дать общую историческую картину развития всего античного искусста представляет собою „Курс истории древнего искусства“ А. А. Павловского (Од. 1905), не претендующий, по заявлению автора, во многих местах на самостоятельность, а в некоторых представляющий прямо пересказ отдельных глав других сочинений. Дополнением к курсу служит отдельно изданный „Атлас“ (Од. 1907; рецензия на него Б. В. Фармаковского в „Гермесе“ IV)[1].

Почти совершенно не нашли себе отзвука в русской ученой археологической литературе вопросы, связанные с историей античного быта и античной культуры[2]. По исторической топографии мы имеем, помимо отдельных статей[3], монографию С. А. Селива-

  1. И. В. Цветаев издал, в свое время, в очень ограниченном числе экземпляров, „Учебный атлас античного ваяния“, I-й том которого посвящен архаическому периоду (М. 1890), II-й — веку Фидия (М. 1891), III-й — Скопасу, Праксителю, Лисиппу и эллинистической эпохе (М. 1894}.
  2. Здесь можно отметить только статьи Вл. К. Мальмберга о греческих „щитах с ковриками“ (Зап. Каз. Унив. 1890) и Ф. Г. Стрика „Дом древних этрусков“ (ЗКОРАО. VII). Переведенная с чешского книга Ф. Ф. Велишского „Быт греков и римлян“ (Прага 1878) устарела, равно как и переведенные с немецкого книги Вейса „Внешний быт народов с древнейших времен до наших дней“ (3 тт., М. 1873—77) и Ф. Готтенрота „История внешней культуры“. (СПБ. 1885). Свежее соответствующие отделы в христоматии П. Гиро („Частная и общественная жизнь греков“, перев. с франц. П. 1915, и „Частная и общественная жизнь римлян“, М. 1912) и в переведенных с немецкого и богато иллюстрированных книгах Баумгартена, Поланда и Вагнера „Эллинская культура“ и „Эллинистическо-римская культура“. Наконец, нужно отметить составленный специалистами своего дела об‘яснительный текст к пособию, изданному покойным С. О. Цыбульским для средней школы „Иллюстрации быта древних греков и римлян“: В. Амелунг, Одежда древних греков и римлян; Боденштейнер, Греческий театр (см. также Г. Эмихен, Греческий и римский театр, пер. с нем. М. 1894).
  3. А. А. Малинин, Спорные вопросы топографии Афин (ЖМНП. 1900, март, положение афинской агоры; вопрос об Эннеакрусе); Где находился храм Евклеи в Афинах (Сборник Никитина): Исследования по топографии афинской агоры (ЗКОРАО. III и отдельно, СГІБ. 1903). В. Э. Регель, О городе Плотинополе (Сборник Помяловского); О городе Даскилии и о Даскилийском озере (ЖМНП. 1887, май). В. И. Ернштедт, Саламинская битва (ЖМНП. 1882, март = Opuscula, П. 1907). С. А. Селиванов, О Колофоне, Нотии, Кларе и о новых надписях Колофонской области (ЖМНП. 1892, октябрь, ноябрь). И. В. Помяловский, Исследования в области римско-германской границы (ЗРАО. II).