Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



7. То значение, какое имел Винкельман в деле исследования памятников искусства и старины, сказывается, быть может, яснее всего в том влиянии, какое он оказал на своих современников и ближайших последователей. А к числу их принадлежали такие люди, как Лессинг, Гердер и, в особенности, Гёте.

Трактат Лессинга „Лаокоон или о границах живописи и поэзии“ (1766), несомненно, навеян одним из ранних трудов Винкельмана (Gedancken über die Nachahmung der griechischen Werke in Malerei und Bildhauerkunst“, 1753). Конечно, центр тяжести „Лаокоона“ лежит в области не пластических искусств, а поэзии, но в трактате имеется не мало прекрасных примеров трезвого археологического толкования памятников искусства. Для антикварного знания, пожалуй, еще большую важность представляют появившиеся в 1768 г. „Antiquarische Briefe“ Лессинга и его трактат „Wie die Alten den Tod gebildet“ 1769[1].

Гердер, по его собственному признанию, семь раз перечитал „Историю искусства древности“ Винкельмана. На основе идей, провозглашенных последним, покоится сочинение Гердера о скульптуре (1778), в котором он, несколько односторонне, развивает положение, что живопись действует, преимущественно, на глаз зрителя, скульптура — на его чувство.

Гёте, как известно, одно время занятия изобразительными искусствами считал своим истинным призванием. Во всяком случае, к античному искусству он в течение всей своей жизни чувствовал особое влечение. С молодых лет Гёте интересовал Рим и его древности. Он имел возможность основательно с ними ознакомиться во время своего пребывания в Риме в 1786—88 г.г. Позже, по возвращении на родину, Гёте не малую часть своей писательской деятельности посвятил античному искусству; статьи, к нему относящиеся, помещал он в периодических изданиях, в особенности, в

  1. Об археологических работах Лессинга см. введение Альфреда Шёне (Schöne) к XVII т. „Сочинений“ Лессинга, изд. Hempol-Bongsch. С „Лаокооном“ Лессинга должен ознакомиться всякий, занимающийся искусством, после того, как он достаточно овладеет предметом. Для этого лучше всего пользоваться прекрасным комментированным изданном Блюмнера (Lessings Laokoon herausgegeben und erläutert von H. Blümner, 2 изд., Берл. 1880).