Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Вот наиболее замечательные из крупных раскопок, произведенных за промежуток 30 лет в собственной Греции, на островах Архипелага и на побережье Малой Азии. А наряду с крупными раскопками сколько было произведено раскопок, в тех же местах, менее внушительных, иногда мелких, и, тем не менее, постоянно дававших богатые и неожиданные результаты. Одно голое перечисление названий тех мест, где раскопки были произведены, „заняло бы не одну страницу нашей книжки[1].

Все не только великие, но и многие малые европейские державы принимали в этом участие; все они отдавали для археологии не только значительное количество ученых своих сил, но и приносили на алтарь ее большие материальные жертвы[2]. Энергично и плодотворно работали и наследники, если „не духовные“, то „территориальные“ великого прошлого эллинской культуры — греки, хотя, по ограниченности своих материальных средств и из-за недостатка ученых сил, играть роль „первой скрипки“ в археологии они должны были предоставить другим — преимущественно французам, немцам, англичанам. В общем, нужно сказать, в археологической работе на эллинском Востоке, каждый делал, что мог, по мере своих сил и средств. Работа велась дружно, принесла богатейшие результаты, потому что, за немногими исключениями, она велась систематически и планомерно, потому что при ведении ее все ее участники — были ли то целые государства, или общественные организации, или частные лица — были обуреваемы не какими-либо личными рассчетами, но лишь высшими побуждениями — интересами научного знания. И если тут замечалось иногда своего рода соревнование, то это было соревнование благородное, то „состязание“ (ἀγών), которое является столь характерным для древних греков в их общественной н государственной жизни.

Наряду с памятниками античными, энергично исследовались и средневековые, византийские, памятники Греции и сопредельных с нею стран — церкви Константинопольские, Солунские, Афонские, монастыри св. Луки в Фокиде и Успения Богоматери в Дафни (около Афин), памятники Мистры (около Спарты), христианские

  1. Живую и последовательную хронику археологических исследований на эллинском Востоке за 1883—95 гг. дают два тома „Chroniques d'Orient“, С. Рейнака (Пар. 1891—5), перепечатанные из „Revue archéologique“. За десятилетний период существования издававшегося в Москве журнала „Филологическое Обозрение“ (1891—1901), в нем вели „Археологическую хронику эллинского Востока“ сначала А. Н. Щукарев, затем я.
  2. К сожалению, Россия в этой интернациональной работе, как видно будет из дальнейшего, принимала участие более, чем скромное.