Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


und Kunst“ (2 изд., Лпц. 1908), в сжатой форме, знакомит читателя с открытыми в Помпеях общественными зданиями, частными домами и виллами, могилами, номпеянским искусством и надписями. Книга Мау — наилучшее пособие для ознакомления с помпеянскою археологией[1].

В самом Риме раскопки сосредоточены были, прежде всего, на форуме. Итальянское правительство предприняло, иод руководством Пьетро Роза и за ним Ланчани, обширные раскопки на форуме в 70-х и 80-х г.г. С 1898 г. раскопки эти, руководимые инженером Бонн, увеличили раскопанную площадь почти вдвое и привели к замечательным открытиям, относящимся как к древнейшему периоду истории Рима, так и к наиболее блестящим эпохам империи. Эти же раскопки повели к открытию церкви S. Maria Antiqua, украшенной великолепными фресками[2]. Продолжались начатые еще Наполеоном III работы на Палатине, охватившие почти всю площадь холма[3]. Открыт был, при регулировании Тибра, в саду Villa Farnesina дом эпохи Августа, с прекрасно сохранившимися фресками[4]. Сделано было много и других отдельных прекрасных находок, нашедших себе место в новообразованном Museo Nationale в термах Диоклетиана[5]. Обстоятельно исследованы были и достойным образом изданы памятники ранее известные: „Жертвенник мира“ (Ara Pacis Augustae), колонны Траяна и Марка Аврелия, и пр.[6].

  1. Отдельным приложением к книге Мау вышел в 1913 г. составленный Дрекселем „Ученый аппарат“, с обильными библиографическими указаниями.
  2. Одному из лучших знатоков топографии Рима, Гюльзену (Chr. Hülsen), принадлежит руководящее сочинение о форуме: Das Forum Romanum, seine Geschichte und seine Denkmäler) 2 изд., Рим 1905. и дополнение к нему: „Die neuesten Ausgrabungen auf dem Forum Romanum, Рим 1910. О церкви S. Maria Antiqua, см. G. M. Rushforth, The church of S. Maria Antiqua. Papers British School of Rome I, 1900.
  3. E. Graf Haugwitz, Der Palatin, seine Gcschichte und seine Ruinen, Рим 1901.
  4. J. Lessing und A. Mau, Wand-und-Deckenschmuck eines römischen Hauses ans der Zeit des Augustus, (Берл. 1891.
  5. Например, мраморная спинка трона с изображением появляющейся из моря Афродиты, бронзовая статуя кулачного бойца и пр.
  6. E. Petersen. Ara Pacis Augustae, Вена 1902. С. Cichorius. Die Reliefs der Traianssäule, 4 тт., Берл. 1896. 1900. E. Petersen, A. Domaszewski, C. Calderini, Die Marcussäule auf Piazza Colonna in Rom, Мюнх. 1896. Хорошие воспроизведения архитектурных памятников Рима у H. Strack, Baudenkmäler des alten Rom, Берл. 1890, образцов декоративного искусства у P. Gusman, L'art décoratif de Rome de la fin de République au XV siècle, Пар. 1909. Для римской топографии незаменимое пособие: H. Kiepert et Chr. Hülsen, Formae urbis Romae antiquae, Берл. 1896, где собраны все древние свидетельства и приведена новая литература. Очерк топографии Рима и историю его раскопок дал М. И. Ростовцев в статьях „Археологическая хроника римского Запада в ФО. IX. X. Для ориентировки полезны книги из серии „Berühmte