Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


леет“ книгу, не раскается в потраченном, хотя бы и потребовавшем большого напряжения, труде[1]. То же можно сказать и об остальных томах сочинения Шпрингера, „Handbuch“ которого для первоначального изучения истории искусства все еще должен быть признан наилучшим и наиболее достигающим цели.

Единственным недостатком труда Шпрингера является то, что в нем изложена история лишь европейского искусства — искусство восточно-азиатское в нем опущено. Известный знаток истории искусства, директор Дрезденской картинной галлереи, Вёрман (K. Woermann) дал, в трех томах, сжатый, но очень содержательный обзор истории искусства „всех времен и народов“ (Geschichte der Kunst aller Zeiten und Völker, Лпц. 1900—05; русский перевод издан товариществом „Просвещение“). В первом томе Вёрман излагает искусство древнего мира, а также искусство последующего времени не-христианских народов, во втором — христианское искусство до конца XV в., в третьем — от XVI до конца XIX в. Ясное и трезвое изложение сопровождается большим количеством иллюстраций: в конце каждого тома даны библиографические указания тех ученых работ, которыми автор пользовался. Для желающего получить наглядное представление об общем ходе развития искусства с древнейших его проявлений вплоть до наших дней труд Вёрмана — прекрасное пособие. Наконец, в „Allgemeine Kunstgeschichte“ Куна (Alb. Kuhn), начавшей выходить с 1891 г., особепно удачно выполнена иллюстративная часть: дана масса воспроизведений памятников искусства также „всех времен и народов“, причем эти памятники оцениваются с точки зрения эстетики, истории и техники; в конце каждого отдела приложены и необходимые библиографические указания[2].

    ложено еще 15 таблиц в красках. В книге отсутствуют указания на литературу предмета. Но Aug. Köster, в особом приложении, дал чрезвычайно обстоятельно и толково составленный „Literaturnachweis“, являющийся прекрасным библиографическим пособием по дровней археологии.

  1. Изданный мною, в свое время (в 1902 г.), на основании 6-го издания Шпрингера—Михаэлиса, „Конспект“ под заглавием „История древнего искусства“ должен быть признан устаревшим; к тому же он давно разошелся.
  2. За год до начала войны было предпринято, под общей редакцией Бургера (Fr. Burger), большое и обильно иллюстрированное издание „Handbuch der Kunstgeschichte“, рассчитанное на 20 основных томов, в которые должна была войти история искусства (искусство мусульманское и буддийское, однако, исключалось) с древнейших времен и до наших дней, и 5 дополнительных. К изданию привлечен был большой штат сотрудников-специалистов. В течение 1914 г. доведен был почти до конца отдел, посвященный древне-христианскому искусству и началам византийского; автор очерка, О. Вульф, дал обстоятельное, толковое и свежее обозрение основных проблем предмета и приложил подробную библиографию.