Страница:Введение в археологию. Часть 2 (Жебелёв, 1923).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


художественной археологии; обыкновенный помпеянский дом — памятник бытовой археологии, фрески же и мозаики, его украшающие, — памятники художественной археологии; щит — предмет бытовой археологии, рельеф, украшающий щит, — предмет художественной археологии, и т. д. Для археологического изучения памятника является, однако, безразличным, относится ли он к предметам бытовой или художественной археологии. Как бы ни были различны памятники по их содержанию, у всех их имеется общий элемент, роднящий их между собой. Этим элементом является форма памятника, без которого памятник немыслим вообще.

Лишь на первый взгляд может показаться, будто можно составить себе представление о форме памятника, не обращаясь к исследованию ее самой и довольствуясь лишь описанием ее, поскольку оно сохранилось в памятниках письменности той эпохи, когда тот или иной памятник возник. Например: ошибочно думать, будто достаточно изучить сохранившиеся от классической древности описания греческого храма, чтобы понять его в его целом и все детали его устройства. Если бы даже до нас дошло все то, что в древности было написано об архитектуре храмов, мы все равно, не имея остатков их самих, не могли бы составить себе о них надлежащего представления. Письменные источники играют при этом подсобную, иногда очень валеную, роль, но изучение всякого памятника должно, прежде всего, исходить из него самого и непосредственно на него опираться. То же приложило в равной мере и к изучению содержания памятника. В древней литературе сохранилось достаточно упоминаний о недошедшей до нас знаменитой статуе Зевса Олимпийского Фидия; имеется и подробное описание ее. И все-таки надлежащее представление об этой статуе можно получить, лишь обратившись к изучению сохранившихся ее воспроизведений на античных монетах. Нужно принять за правило, что плодотворное изучение памятника, как со стороны его содержания, так и в отношении формы, возможно лишь на основании непосредственного ознакомления с самим памятником или с точным его воспроизведением.

Содержание памятников может быть постигнуто и воспринято в результате изучения этого содержания самого по себе. Форму памятника можно понять двояко: или путем непосредственного проникновения в нее самое, или путем сравнения ее с другими родственными ей формами. Непосредственное проникновение в форму памятников возможно, когда основные принципы, поведшие к созданию его, живут еще в нас. Христианская базилика раннего средневековья, как в своем плане, так и в своем общем художественном построении, легко понятна и современному европейцу. Точно