Страница:Введение в археологию. Часть 2 (Жебелёв, 1923).pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


который стремится быть, прежде и главнее всего, точным и правдивым истолкователем памятника, а не поражать читателя широтою и разносторонностью своих познаний в области „искусствознания“ вообще. За этими почтенными, по существу, качествами скрывается иногда или простое верхоглядство, или недостаточно вдумчивое отношение к своему предмету. И те слишком смелые и обыкновенно мало обоснованные аналогии, которыми иногда стремятся установить связь между памятниками, далекими от нас и более близким к нам по времени, не только не способствуют уяснению первых, но часто затемняют и вторые. Истолкователь памятника должен стремиться прежде всего к тому, чтобы истолковать его при посредстве его самого; если это оказывается невозможным, он привлекает на помощь памятники, аналогичные и близкие по времени и стилю к истолковываемому; всякого рода обращения к аналогиям, почерпаемым из других, в особенности далеких, эпох и из иного круга художественного творчества, свидетельствует, в конце концов, а неспособности истолкователя понять данный памятник надлежащим образом, исходя из рассмотрения присущих ему характерных черт.

Последние объясняются, преимущественно, посредством анализа как техники исполнения памятника, так, в особенности, стиля художественного его выражения. Что касается технических свойств исследуемого памятника, то на выяснение их характера должно быть обращаемо надлежащее внимание, так как от этого очень часто зависит и правильное понимание его стиля, взятого во всей его совокупности. Уяснение техники памятника может требовать от его истолкователя в некоторых случаях специальных познаний, при отсутствии или недостаточности которых лучше всего обращаться за содействием к компетентным лицам в области той или иной техники художественного производства. В этом отношении археологу, исследующему, напр., памятник скульптуры, живописи, золотых дел мастерства, резьбы по камню, металлу, слоновой кости и пр., принесут несомненную пользу указания лиц, практически работающих в каждой из указанных областей, т.-е. скульпторы, живописцы, резчики, ювелиры и т. д. Можно было, бы приветствовать и создание надлежаще оборудованных институтов „археологической технологии“, в которых производилась бы совместная работа археолога и техника над изучением техники памятников искусства и старины[1].

Стилистический анализ их (I,77) касается исследования как внешней формы, так и внутреннего содержания, поскольку послед-

  1. Классический труд по античной технологии — сочинение Блюмнера (H. Blümner) „Technologie und Terminologie der Gewerbe und Künste bei Griechen und Römern“, 4 тт., Лпц. 1875—87 (I т. во 2 издании, Лпц. 1912).