Страница:Введение в археологию. Часть 2 (Жебелёв, 1923).pdf/162

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нее является отражением художественного замысла, его реального воплощения и его идейной основы.

Стилистический анализ внешних форм памятников является особенно важным для тех видов их, которые не засвидетельствованы нам в письменном предании. Сюда относятся, в первую очередь, памятники доисторической археологии, где очень часто приходится давать истолкование памятника, основываясь исключительно на рассмотрении его формы[1]. Установить определенные законы развития форм вряд ли представляется пока возможным. Можно наметить только некоторые общие положения. Одним из них является преобладание, в значительной степени, крнсервативных начал в отношении формы. Так, напр., при работах в новом материале почти постоянно сначала удерживаются те формы, в которых работали в более раннем материале: бронзовые топоры подражают в своих формах каменным топорам; ранние расписные глиняные сосуды подражают, в своей орнаментации технике путем насечки и т. п. Переход к новым приемам совершается медленно и постепенно. Далее, прогресс в отношении формы стоит в тесной зависимости от появления новых материалов: форма и материал всегда стоят между собою в непосредственном соотношении. Наблюдается, однако, и такое явление, что те формы, которые в свое время выработались на примененин одного материала, переносятся, как орнаментальные формы, на другой материал. С точки зрения исторической эволюции, формы тяжелые п неудобные постепенно переходят в более легкие и более подвижные.

Принято различать в памятнике формы ремесленные и формы художественные. Такое различение на практике не всегда, однако, возможно провести; с точки зрения археологического изучения памятника оно и не должно играть роли. На деле лишь одни художественные качества, присущие памятнику, могли бы оправдывать указанное различение, так что тот памятник, — будь это статуя или картина, — который не носит на себе ярко выраженного художественного характера, мы вправе назвать ремесленным, тогда как, наоборот, самый простой, обиходный предмет, с ярко выраженною художественною формою, мы в праве отнести к области искусства. Чтобы отличить все же такого рода обиходные предметы от памятников искусства в собственном смысле, первые принято называть предметами художественного ремесла (или промышленно-

  1. Помимо указанных вышее трудов Гёрнеса (I, 81), чрезычайно поучительным в этом отношении должно быть признано сочинение Шугхардта (C. Schuchhardt) „Alteuropa in seiner Kultur- und Stilentwicklung“ (Страсбург 1919, 357 табл. и 101 рис. в тексте), содержащее большой методически разработанный материал по доисторической археологии. Европы, начиная от палеолита и кончая культурою La Tène.