Страница:Введение в археологию. Часть 2 (Жебелёв, 1923).pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Резкою границею в деле изучения вещественных памятников является та эпоха, которая связана в научном представлении с так называемым Великим переселением народов. Все то, что̀ относится до этой эпохи и к ней самой, дошло до нас случайно, в поврежденном состоянии, вне определенной связи. Все то, что идет за этой эпохою, представляет более или менее последовательную преемственность в хронологическом отношении, хотя и тут случайности всякого рода играют все еще очень большую роль, и Средневековье, например, как западное, так и восточное, доступно для археологического изучения далеко недостаточно.

Бо̀льшая часть памятников, относящихся ко времени до Великого переселения народов, сохранилась под землею, и для своего изучения они должны быть предварительно извлечены из нее. Памятники, восходящие к эпохе после Великого переселения народов, сохранились постольку, поскольку нашли себе прибежище в монастырях и храмах, дворцах и замках и пр., поскольку они передавались из поколения в поколение, пока наиболее замечательные из них, уже в новое время, не попали в музеи и иного рода хранилища. Чем отдаленнее эпоха, тем меньше от нее сохранилось вещественных памятников, хотя и тут бывают исключения, вызванные случайными обстоятельствами. Например, егепетских памятников II и I тысячелетий до Р. Х. сохранилось больше, чем дошло от того же времени памятников греческого или италийского происхождения; греческих памятников IV века до Р. Х. сохранилось больше по сравнению с персидскими памятниками того же времени. Далеко неравномерное распределение памятников по отдельным хронологическим эпохам, или культурным периодам обусловливает собою и неодинаковую ценность их в научном отношении. Там, где памятников много, возможно говорить о том или ином выборе; там, где памятников мало, ни о каком выборе, в сущности, говорить не приходится, так как каждый черенок, каждый обломок имеет свое значение.

5. Так как предметом археологии является изучение вещественных памятников исторического прошлого, то последние являются главными и непосредственными источниками археологической науки. Чем этих источников больше и чем они разнообразнее, тем научное построение археологии будет и более основательным и более содержательным. Поэтому все усилия должны быть направлены, прежде всего, на то, чтобы увеличить запас подлежащего изучению материала. Эта „практическая“ сторона археологического знания имеет принципиальное значение и для его „теории“.

Нужно помнить, что вещественных памятников прошлого дошла до нас лишь незначительная часть в сравнении с тем количеством их,