Страница:Введение в археологию. Часть 2 (Жебелёв, 1923).pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


произведения тех или иных из них, относящиеся к более близкому к нам времени. Для пояснения сказанного достаточно привести пример, относящийся к одному из самых замечательных памятников древности, Парфенону. Бо̀льшая часть сохранившихся его фронтонных изваяний была перевезена (I, 34), в начале XIX в., в Лондон. Первоначальное расположение фигур на обоих фронтонах оставалось бы совершенно неясным, если бы мы не обладали рисунками фронтонов, исполненными в 1674 г., за тринадцать лет до осады Афин венецианцами, при которой Парфенон сильно пострадал, одним фламандским художником (имя его было, может быть, Федерб; это не был, во всяком случае, как думали раньше, Каррей). Этот художник зарисовал в своем альбоме все 32 метопы южной стороны Парфенона, бо̀льшую часть его фриза, а также группы, украшавшие его фронтоны, поскольку эти группы в XVII в. оставались еще не поврежденными. В настоящее время всякий исследователь, рассуждающий о композиции Парфенона, исходит, прежде всего, из упомянутых рисунков, играющих, таким образом, роль археологического первоисточника[1]. Важное значение для знакомства с развалинами Рима, поскольку они зафиксированы были для начала XVI в., имеют сохранившиеся в одной из рукописей Амброзианской библиотеки, в Милане, рисунки, исполненные художником того же времени Брамантино (собств. Бартоломмео Суарди[2], а также эскизы, исполненные одним из учеников Гирландайо и сохранившиеся в одной из Эскуриальских рукописей, в Мадриде[3], или эскизы XVI в., исполненные бывшими тогда в Рпме северными художниками[4]. Мозаики мавзолея св. Констанцы, в Риме, уничтоженные, в значительной своей части, кардиналом Вералли в 1629 г., при предпринятой им реставрации церкви, известны благодаря рисункам, хранящимся в различных библиотеках Испании, Италии и Франции[5]. С первоначальным расположением Сен-Галленского монастыря (IX в.), испытавшего много перестроек, знако-

  1. Рисунки прекрасно изданы H. Omont'ом, Athènes au XVII siècle. Dessins des sculptures du Parthenon attribués à J. Carrey et conservés à la Bibliothèque Nationale, accompagnés de vues et plans d'Athènes et d'Acropole, Пар. 1898 О значении рисунков см. в капитальном исследовании о Парфеноне Ad. Michaelis'а, Der Parthenon, Лпц. 1871 (текст и атлас), и в работе Вл. К. Мальмберга (I, 152).
  2. Издание A. della Croce, Le rovine di Roma al principio del sec. XVI, Милан 1875.
  3. Изданы H. Egger'ом в Sonderschriften des Oesterr. Archäol. Instituts, VI (1906).
  4. Изданы Ad. Michaelis'ом в Jahrb. d. arch. Instituts, VI (1891). VII (1892). См. также C. Robert, Römisches Skizzenbuch aus dem XVIII Jahrh. 20 Hallesches Winckelmannsprogramm, 1897.
  5. Подробности в работе Д. В. Айналова (I, 160).