Страница:Введение в археологию. Часть 2 (Жебелёв, 1923).pdf/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


портретное изображение, снабженное надписью, указывающею то лицо, которое на памятнике изображено, дает возможность приурочить тому же лицу те его изображения, на которых соответствующей надписи не имеется, или же она, будучи вырезана позднее, называет изображенное лицо неправильным именем. Примеров того и другого можно было бы привести много. Благодаря тому, что на одной портретной герме, хранящейся в римском Дворце Консерваторов, имеется надпись „Анакреонт“, оказалось возможным признать изображение того же поэта в целом ряде других памятников, надписями не снабженных[1]. В Берлинском музее хранится герма с надписью „Платон“. Эта надпись дала возможность не только отнести к числу изображеций Платона ряд анонимных памятников, изображающих философа, но и признать что надпись „Зенон“, вырезанная на одной Ватиканской герме, заключает в себе ошибочное наименование изображаемого лица, и что и Ватиканская герма изображает не Зенона, а Платона[2].

Обычай вырезать надписи, с указанием изображенных лиц, на портретных статуях, бюстах, рельефах и иных памятниках из древности перешел в Средние века и в Новое время и удержался вплоть до настоящих дней. На греческих расписных вазах часто, на рельефах реже, в тех случаях, когда изображенный сюжет содержал в себе несколько фигур, было в обычае отмечать надцисыо, кого из них каждая изображает.

Примеров можно было бы привести очень много, особенно на черно-фигурных вазах. Достаточно сослаться на знаменитую вазу Франсуа, во Флоренции (воспроизведение ее можно найти во многих изданиях; лучшее в издании Фуртвенглера-Рейхгольда, о котором см. ниже). Должно отметить, что обычай снабжать надписями изобра-

  1. J. J. Bernoulli, Griechische Ikonographie, I, Мюнх. 1901, 79 сл.
  2. Bernoulli, ук. соч. II, 20 сл. Приведенный пример далеко нѳ единственный; имеется не мало случаев, когдаа а том или ином памятнике надпись называет изображение не того лица, которое на памятнике воспроизведено, а другое. С этим при иконографических занятиях постоянно следует считаться и всегда проверять правильность показания надписи. Основной труд по греческой и конографии — указанноее сочинение Бернулли. Ему же принадлежит и труд по римской иконографии: Römische Ikonographie, Штуттгарт 1882—94 (I т. Портреты знаменитых римлян. XXI т. в 3-х частях — портреты римски императоров и императорской фамилии от Августаа до Ф еодосия Великогого). Для иконографических занятий неоценимый материал доставляют портреты, изображенные на ггреческимх и римских монетах и отчасти геммах. Хорошее пособие: F. Imhoof-Blumer, Porträtköpfe auf römischen Münzen der Republik und der Kaiserzeit и Porträtköpfe auf antiken Münzen hellenischer und hellenistischer Völker, Лпц. 1879. Прекрасный подбор античных портретов, с руководящими указаниями, дает R. Delbrück, Antike Porträts, Бонн 1912.