Страница:Введение в археологию. Часть 2 (Жебелёв, 1923).pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


об‘яснять памятники письменные и, в свою очередь, памятники письменные привлекать для об‘яснения памятников вещественных. Всякого рода попытки построить историю античного искусства, или какой-либо отдел ее, исключительно на основе одних вещественных памятников, при сознательном игнорировании литературных данных — можно быть в этом уверенным — заранее обречены на неудачу. От всего связанного с античным миром дошли до нас, в сущностн, такие скудные остатки, что должно дорожить каждым сохранившимся обломком, всякою дошедшею строчкою.

От эпохи Средних веков, а в особенности от эпохи Возрождения, не говоря уже о временах более к нам близких, всякого рода археологического материала в виде памятников искусства и старины дошло несравненно больше, нежели от древности. Но и при занятиях средневековою археологиею и археологиею после-средневековою памятники письменные, поскольку они заключают в себе те или иные археологические сведения, разумеется, играют столь же важную роль, что и „antike Schriftquellen“ для археологии древней. Для сопоставления их, однако, в особом сборнике, или особых сборниках, по образцу хотя бы сборника Овербека, сделано мало. В 70-х годах XIX в. Р. Эйтельберг фон Эдельберг, при содействии других ученых, предпринял очень ценное издание под общим заглавием „Quellenschriften für Kunstgeschichte und Kunsttechnik des Mittelalters und der Renaissance“. В этом издании, в обработке А. Ильга (Ilg), появились, между прочим, хорошо изданные тексты, с переводом на немецкий язык, двух средневековых трактатов, важных для всякого занимающегося средневековою археологиею. Один из трактатов, на латинском языке, носит заголовок „Heraclius sive de coloribus et artibus Romanorum“ — „Гераклий или о цветах и искусствах римлян“ (IV том упомянутой серии, Вена 1873). Трактат состоит из трех книг. Из них первые две написаны стихами, третья прозою. В первых двух книгах содержится 21 рецепт для составления красок: для миниатюр, глазури, керамики; сведения о гравировке стекла и камней, об украшении золотом стеклянных чаш, о полировке драгоценных камней, о подделке камней из стекла, о позолоте меди и пр.; третья книга комментирует отдельные рецепты двух первых книг, или служит дальнейшим собранием рецептов на ту же тему. Трактат составлен в X в. в Италии; кто был его автором, неизвестно, так как стоящее в заголовке имя „Гераклий“ является, по-видимому, названием сочинения. Что касается третьей книги трактата, то она составлена в северной Франции в XII—XIII в.[1].

  1. Подробно говорится о трактате в статье М. В. Фармаковского „Римские стекловаренные печи“ в „Известиях Инст. Археол. Технологии“, I (1922).