Страница:Введение в философию (Карпов В.Н., 1840).pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 34 —

нашедши предметъ Философіи, мы, посредствомъ установленія такой или другой методы, должны приготовить для ней и форму. Но съ этою мыслію обыкновенно раждается вопросъ: Форма ли пріискивается по матеріи, или матерія — по формѣ, когда хотятъ построить что нибудь реально-формальное?

Обращая вииманіе на способы развитія частныхъ наукъ, мы замѣчаемъ, что въ нихъ извѣстный предметъ не имѣетъ необходимой связи съ извѣстною формою. Частная наука можетъ быть, или простымъ афористическимъ изложеніемъ фактовъ, или непрерывною цѣпію наукословныхъ элементовъ. Форма перваго рода есть отсутствіе методы[1]; потому что она не предполагаетъ внутренняго соотношенія данныхъ и не объемлетъ своего предмета, какъ одно цѣлое: здѣсь матерія преобладаетъ надъ формою. Форма втораго рода устанавливается только методою логическою, которая основываетъ связь истинъ не на существѣ ихъ, а на законахъ мышленія; и потому умозаключаетъ слѣдующимъ образомъ: если извѣстное положеніе есть начало, или посылка; то изъ нe­ro должно быть выведено такое, а не другое

  1. Отсутствіе методы, по нашему мнѣнію, не есть недостатокъ сочиненія; потому что не методическое, по своему содержанію, иногда бываетъ гораздо лучше методическаго. Но подобныя сочиненія всегда приличнѣе почитать матеріалами науки, чѣмъ самою наукою.