Страница:Введение в явления (Гемин; Щетников).pdf/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Гемин. Введение в явления

184

По этой же причине Солнце проходит равные знаки зодиака за неравные времена. Ведь если мы проведём прямые от краёв двенадцатых частей к центру зодиакального круга, как показано на чертеже,[1] зодиакальный круг разделится на 12 равных частей, а солнечный круг из-за своей эксцентричности — на 12 неравных частей, и его наибольшая дуга будет соответствовать Близнецам, а наименьшая — Стрельцу. По этой причине Солнце проходит знак Близнецов за наибольшее время, а знак Стрельца — за наименьшее; и оно повсюду движется равномерно, но из-за своей эксцентричности солнечный круг разделяется на неравные части, так что знаки зодиака проходятся за неравные времена.

2. АСПЕКТЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

Различаются четыре взаимных порядка и расположения 12 знаков зодиака. А именно, говорят об их расположении в оппозиции (κατὰ διάμετρον), на треугольнике, на квадрате, в сизигии; а некоторые говорят также о противосизигии.

Знаки в оппозиции

Знаки находятся в оппозиции, если они лежат на одном диаметре. Таковы Овен и Весы, Телец и Скорпион, Близнецы и Стрелец, Рак и Козерог, Лев и Водолей, Дева и Рыбы. Для них получается, что когда один из этих знаков восходит, противоположный знак заходит, и наоборот (таково отношение двенадцатых частей, а не зодиакальных созвездий). При восходе Овна заходят Весы; при восходе Тельца заходит Скорпион; и таково отношение прочих знаков, находящихся в оппозиции.

Знаки в оппозиции брались халдеями как вызывающие симпатию при рождении.[2] Ведь считается, что рождённые в оппозиции симпатизируют друг другу и некоторым образом противолежат друг другу. И положения (ἐποχαί) звёзд в противоположных знаках в один и тот же срок и помогают, и наносят ущерб рождениям в зависимости от переданных способностей звёзд.

  1. Этот чертёж выглядит так: Введение в явления (Гемин; Щетников).pdf/11
  2. Весь материал этого раздела имеет ярко выраженный астрологический характер и восходит к вавилонским источникам.