Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


если извѣстны тѣ вещи, изъ которыхъ, какъ моихъ образцовъ, я заимствую свою идею, то я могу быть увѣренъ, что мои заключенія будутъ тѣмъ вразумительнѣе.

Основоположение первое.

7. Природа все дѣлаетъ во свое время.

Птица, напр., стремясь къ размноженію своего рода, начинаетъ свое дѣло не зимою, когда все замерзаетъ и коченѣетъ,—не лѣтомъ, когда отъ жары все изсыхаетъ и разслабляется,—и не осенью, когда жизненная сила всѣхъ существъ убываетъ вмѣстѣ съ солнцемъ и близится зима, столь враждебная юнымъ созданіямъ,—но весною, когда солнце вновь приноситъ всѣмъ и новую силу, и новую жизнь. И тутъ она также поступаетъ постепенно. Ибо пока температура еще довольно холодна, яйца находятся въ организмѣ птицы, гдѣ они безопасны отъ холода, въ теплотѣ; когда же воздухъ потеплѣетъ, она складываетъ ихъ въ гнѣздо; и наконецъ, когда уже наступаетъ болѣе теплое время года, тогда только появляются птенцы, чтобы эти нѣжныя существа постепенно привыкали къ свѣту и теплу.

8. Садовникъ также наблюдаетъ за тѣмъ, чтобы дѣлать все въ свое время. Такимъ образомъ, онъ не сажаетъ деревъ зимою (ибо сокъ находится тогда въ корнѣ и не можетъ подняться для питанія молодого отпрыска), и не лѣтомъ (когда сокъ бываетъ распредѣленъ по сучьямъ и вѣтвямъ), равно и не осенью (ибо тогда сокъ снова возвращается къ корнямъ), но весною, когда влага начинаетъ распространяться изъ корня и верхнія части растенія начинаютъ оживляться[1]. Но и послѣ приходится ухаживать за деревцомъ,—слѣдуетъ выжидать для каждой операціи благопріятнаго времени, т. е. въ свое время унавоживать землю, обрѣзывать и обрубать деревцо и т. п. Дерево

  1. Какъ уже было замѣчено, многое, что относится до естествознанія, у Коменскаго не современно и невѣрно. Здѣсь тоже невѣрность. Лучшее время для посадки деревьевъ не тотъ моментъ, когда растительная жизнь снова началась въ растеніи, но когда она еще покоится, слѣдовательно—самая ранняя весна или, еще лучше, осень. Могла бы годиться для посадки и зима, если бы не слѣдовало бояться морозовъ, которые особенно опасны корнямъ молодыхъ деревъ.—Невѣрность эта, какъ уже было сказано, просто объясняется временемъ, въ которое жилъ Коменскій, и тѣмъ состояніемъ науки о природѣ, въ которомъ находилась она тогда.