Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


принимаетъ въ себя сначала сѣмя, строитъ потомъ гнѣздо и кладетъ въ него яйцо, наконецъ высиживаетъ его, пока образуется птенецъ и оставитъ скорлупу.

12. Такъ точно и искусный строитель, прежде чѣмъ приступить къ постройкѣ дома, заготовляетъ сначала массы лѣса, камней, извести, желѣза и другихъ матеріаловъ, дабы потомъ не было замедленія въ работѣ—вслѣдствіе недостатка въ матеріалѣ, и дабы отъ того не страдала прочность постройки.

Подобно тому поступаетъ и живописецъ, который—собирается писать картину; онъ приготовляетъ себѣ сначала полотно, натягиваетъ его на раму, наводитъ на полотно грунтъ, разводитъ краски, раскладываетъ кисти, чтобъ онѣ были подъ рукой, и потомъ уже начинаетъ рисовать.

Равно и садовникъ, прежде чѣмъ сажать, заботится о томъ, чтобъ имѣтъ подъ рукою садъ, отводокъ, черенокъ и всякаго рода инструменты, чтобъ не быть принужденнымъ потомъ во время работы искать нужное и изъ за мелочей портить главное.

13. Противъ этого правила школы погрѣшаютъ:

Во первыхъ, онѣ не заботятся о томъ, чтобы орудія всякаго рода,—книги, доски, прописи и образцы и проч.—находились наготовѣ для немедленнаго употребленія; если же та или другая вещь оказывается необходимой, то онѣ начинаютъ искать ее, придумываютъ, диктуютъ, списываютъ и проч., что приводитъ къ плачевнымъ результатамъ, особенно если за дѣло примется неумѣлый или нерадивый учитель (а таковыхъ всегда больше); это походитъ на то, какъ если бы врачъ, когда больному уже надо принять лѣкарство, побѣжалъ бы въ поля и лѣса собирать травы и коренья, потомъ варить и дистилировать ихъ и проч., между тѣмъ какъ лѣкарствамъ слѣдовало бы для каждаго предстоящаго случая находиться уже въ готовности.

14. Во вторыхъ, въ книгахъ, которыя употребляются въ школахъ, не соблюдается того естественнаго порядка, чтобы сперва сообщался матеріалъ, а за нимъ давалась бы форма. Почти повсюду происходитъ противное; распредѣленіе вещей (ord rerum) предшествуетъ самимъ вещамъ, хотя и невозможно организовать порядокъ тамъ, гдѣ еще не все, что приводится