Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ромъ разсказываютъ, что онъ (можетъ быть, по совѣту своего отца) не занимался никогда болѣе—чѣмъ однимъ научнымъ предметомъ, и на немъ сосредоточивалъ въ одно время всѣ свои духовныя силы. Потому и случилось, что онъ изучилъ одинъ за другимъ не только четырнадцать языковъ, но науки и искусства, на сколько ихъ могъ вмѣстить человѣческій духъ, и казалось—былъ со всѣми науками основательнѣе знакомъ, чѣмъ даже тѣ, которые изучаютъ отдѣльныя спеціальности. И кто пробовалъ идти по этимъ слѣдамъ, тотъ не напрасно дѣлалъ опытъ.

32. Итакъ, въ школахъ должно принять за правило, чтобы ученики во одно время занимались только однимъ учебнымъ предметомъ.

Пятое основоположеніе.

33. Во всякой дѣятельности своей природа начинаетъ работу изнутри (ab intimis). Напримѣръ. Образуя птицу, природа производитъ сначала не когти, перья или кожу, но внутреннее существо ея; наружное же образуетъ послѣ, въ свое время.

34. Такъ и садовникъ—не прилѣпляетъ черенки снаружи къ корѣ, и не прививаетъ ихъ къ верхней поверхности дерева; но дѣлаетъ разщелину въ самомъ стволѣ растенія—сквозь сердцевину его, всаживаетъ возможно глубже въ надрѣзъ хорошо приготовленный прививокъ, обматываетъ плотно и заклеиваетъ щели, чтобы сокъ дерева ни въ одномъ мѣстѣ не могъ проходить наружу и чтобы сердцевина прививки тотчасъ же воспринимала его, а растеніе сообщало бы ему всю свою силу для дальнѣйшаго роста.

35. Такимъ же образомъ дерево впитываетъ въ себя дождь небесный и влагу земную, которыми питается,—всасывая ихъ не наружными частями, не корою, но проводя въ себя пищу черезъ находящіяся внутри его поры. По этому садовникъ заботится поливать не сучья, но корни; животныя также—для переваренія пищи пользуются не внѣшними членами, но желудкомъ, который, переваривъ пищу, разсылаетъ ее по всему

    классической и восточной литературахъ, такъ же какъ и его отецъ, котораго сынъ впрочемъ превзошелъ въ тщеславіи и страсти спорить.