Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


его летать и внѣ гнѣзда, но все еще вблизи, сначала съ одной вѣтки на другую, потомъ съ дерева на дерево, а тамъ и съ одной горы на другую. Послѣ такой подготовки—птенчикъ можетъ съ увѣренностью пуститься въ открытое небо[1]. Смотрите, каждая изъ этихъ отдѣльныхъ ступеней требуетъ своего опредѣленнаго времени, и не только времени, но и постепенности, и не только постепенности, но и неизмѣнной послѣдовательности ступеней!

47. Такъ же постепенно идетъ впередъ и строитель дома. Онъ начинаетъ работу не съ крыши, и не со стѣнъ, но съ фундамента. И когда заложенъ фундаментъ, то принимается не крышу крыть, но сначала возводитъ стѣны. Однимъ словомъ: Какъ въ природѣ все взаимно обусловливается, такъ же точно, а не иначе, и въ обученіи все должно быть соединено между собою.

48. И садовникъ долженъ сохранять постепенность въ своихъ работахъ. Сначала ему надо сыскать дикое деревцо; потомъ вырыть его; пересадить; обрѣзать; разщепить; вставить прививокъ; замазать щели и т, д., и ни одна изъ этихъ ступеней не можетъ быть пропущена, ни одна не можетъ быть исполнена прежде другой. И если требуемая постепенность будетъ соблюдаться при работѣ надлежащимъ образомъ, то едва ли возможно, чтобы дѣло не удалось.

49. Итакъ очевидно, что весьма неразумно поступаютъ учителя, когда они для себя и для своихъ учениковъ располагаютъ научный матеріалъ не такъ, чтобы постоянно одно слѣдовало за другимъ и чтобы каждая часть въ теченіе опредѣленнаго періода времени необходимо была закончена. Ибо если неизвѣстна цѣль, не показаны средства для достиженія цѣли, не установлено и распредѣленіе средствъ, то легко можно что-нибудь пропустить или извратить, и даже запутать дѣло.

50. Итакъ, поэтому:

I. Вся совокупность научныхъ занятій должна быть тщательно раздѣлена на классы, такъ чтобы предъидущее повсюду приготовляло и освѣщало путь послѣдующему.

II. Время ученія должно быть съ точностью распредѣлено,

  1. Переводъ Лейтбехера продолжаетъ далѣе: «Точно такъ же совершается и съ питаніемъ птенчика: сначала его кормитъ мать, потомъ онъ учится клевать зернышки въ гнѣздѣ, и т. д.» Въ изданіи, которымъ мы пользумсяOp. Omnia didactica» 1657. Amsterd.), этого дополненія не находится.