Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


такъ чтобы на каждый годъ, на каждый мѣсяцъ, на каждый день, на каждый часъ приходилось свое отдѣльное занятіе.

III. Распредѣленіе времени и работъ должно быть строго соблюдаемо, дабы ничто не было ни пропущено, ни извращено.

восьмое основоположение.

51. Если природа что-либо начинаетъ, то она не останавливается до совершеннаго окончанія начатаго.

Если птица, руководимая инстинктомъ природы, начинаетъ высиживать яица, то она не оставляетъ ихъ, пока не вылупятся дѣтеныши; если бы она перервала свое сидѣнье хотя на нѣсколько часовъ, то зародышъ въ яйцѣ охолодѣлъ бы и погибъ. Также и сохраняя своихъ вылупившихся птенцовъ въ теплѣ, птица не допускаетъ никакого перерыва, пока не укрѣпятся достаточно въ силахъ и хорошо не оперятся малютки—для того чтобы переносить дѣйствіе открытаго воздуха.

52. И живописецъ, начавши писать картину, не мало думаетъ о томъ, чтобъ онъ могъ не отрываясь продолжать работу; ибо такимъ образомъ краски лучше между собою соединяются и крѣпче держатся на полотнѣ.

53. Равнымъ образомъ, и при постройкѣ дома самое лучшее—продолжать работу непрерывно до конца. Въ противномъ случаѣ солнце, дождь и вѣтеръ портятъ сдѣланное, а остальная часть строенія, впослѣдствіи пристроенная, уже не такъ прочно держится; въ разныхъ мѣстахъ образуются иногда трещины, обвалы и разрушеніе цемента.

54. Разумно поступаетъ и садовникъ, когда, принявшись садить растеніе въ землю, не прежде оставляетъ эту работу, какъ только кончивши ее; ибо, если бы онъ пропустилъ время, сокъ стебелька или прививки высохъ бы—и растеніе погибло.

55. Итакъ, не меньше вреда и отъ того, когда дѣти поручаются школѣ на мѣсяцы и годы, а потомъ въ теченіе нѣкоторыхъ промежутковъ времени задерживаются другими дѣлами дома. Также, если учитель начинаетъ заниматься съ ученикомъ то тѣмъ, то другимъ предметомъ, то серьезно не доведетъ изученіе ни одного предмета до конца. Столько же вредно, наконецъ, если онъ не назначаетъ себѣ чего-либо опредѣленнаго на извѣстные часы и не проходитъ предположеннаго въ свое время, такъ чтобы съ окончаніемъ изученія от-