Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


скорлупу. Освободившись изъ своей темницы, онъ радостно согрѣвается матерью и питается отъ нея, съ жадностью открываетъ клювъ и проглатываетъ приносимый ему кормъ; онъ радуется, когда его отпускаютъ на волю въ небесный просторъ; радуется, когда пріучаютъ взмахивать крыльями, а вслѣдъ затѣмъ и дѣйствительно летать; короче, онъ жадно, хотя и постепенно, стремится ко всему, къ чему чувствуетъ природное побужденіе.

4. Точно также и садовникъ долженъ заботиться, чтобы растеніе, снабженное согласно его потребности влагою и жизненною теплотою, само развивалось успѣшно.

12. Поэтому со вредомъ для дѣтей поступаютъ тѣ которые насильно принуждаютъ ихъ къ ученію. Ибо чего должны мы въ концѣ концовъ ожидать отсюда? Если желудокъ, не имѣя апетита, принимаетъ пищу, и ее заставляютъ принимать насильственно, то въ результатѣ ничего другого не будетъ какъ тошнота и рвота, или по крайней мѣрѣ дурное пищевареніе; нездоровье. На противъ, что принимаетъ голодный желудокъ, то онъ съ удовольствіемъ воспринимаетъ, хорошо перевариваетъ и все превращаетъ въ кровь и мясо. Потому и говоритъ Исократъ: «Кто любознателенъ, тотъ и многому научится». И Квинтиліанъ: «Ученіе заключается въ желаніи учиться, чего нельзя достигнуть принужденіемъ».

13. Такимъ образомъ

I. Должно всѣми средствами возбуждать во дѣтяхъ, расположеніе къ знанію и охоту къ ученію.

II. Способъ обученія долженъ облегчать трудъ ученія того, дабы не было что не нравилось бы ученикамъ и отвращало бы ихъ отъ дальнѣйшихъ занятій.

14. Ревность же къ ученію возбуждается и поддерживается родителями, учителями, школою и самими предметами обученія методами и школьнымъ начальствомъ.

15. а) Родители возбуждаютъ въ дѣтяхъ охоту учиться, когда они въ присутствіи дѣтей отзываются съ похвалами объ ученіи и ученыхъ людяхъ; когда они поощряютъ дѣтей къ прилежанію и обѣщаютъ имъ хорошія книги, платья или какія нибудь другія хорошенькія вещи; если родители съ уваженіемъ отзываются объ учителѣ (въ особенности о томъ, которому они поручили ребенка), какъ въ отношеніи превосходства его обученія, такъ и въ отношеніи гуманности обра-