Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Напримѣръ, она не требуетъ, чтобъ одно яйцо производило двухъ птенцовъ; она довольна, если и одинъ хорошо выведется.

Садовникъ не прививаетъ къ одному стебельку нѣсколько черенковъ, но самое большее—пару, и то если окажется особенно крѣпкій стволъ.

30) Слѣдовательно, для духа послужитъ разсѣяніемъ, если ученикамъ предлагается различное въ одно и тоже время, какъ напр., грамматика, діалектика, можетъ быть, и риторика, піитика, греческій языкъ и проч., въ теченіе одного года (см. предшествующую главу, основ. 4).

Шестое основоположеніе.

31) Природа не торопится, но идетъ медленно впередъ.

Птица—не бросаетъ яйца въ огонь, для болѣе скорой выводки птенцовъ; но вызываетъ ихъ къ жизни—согрѣвая медленно естественною теплотою; также не обкармливаетъ она птенцовъ—пищею, чтобы скорѣе довести ихъ до зрѣлости (ибо отъ этого они скорѣе передохли бы); но даетъ имъ пищу постепенно и осторожно, въ такомъ количествѣ, въ какомъ можетъ переработать ихъ еще совершенно слабое пищевареніе.

32) Такъ точно и строитель не ставитъ преждевременно на фундаментъ стѣны, а на стѣны крышу, пока фундаментъ еще не высохъ, не уплотнился и не осѣлъ подъ тяжестью, иначе грозило бы паденіе дому. Поэтому, большія строенія, построенныя изъ плиты или кирпича, не могутъ быть окончены въ теніе одного года: имъ долженъ быть данъ соотвѣтственный промежутокъ времени для осадки.

33) И садовникъ не требуетъ, чтобы какое-нибудь растеніе выросло тотчасъ же, въ теченіе одного мѣсяца, или принесло бы плоды въ теченіе одного года. Поэтому онъ не тревожитъ его, не поливаетъ его ежедневно, также не грѣетъ растеніе—окружая его огнемъ, или обсыпавъ негашеною извѣстью,—но довольствуется тѣмъ, сколько влаги даетъ небо, сколько тепла даетъ солнце.

34) Поэтому, для юношества служитъ пыткой:

I. Если на него возлагается ежедневно шесть, семь и даже