Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


выталкиваетъ изъ гнѣзда, покуда не знаетъ, что птенецъ уже умѣетъ летать, и т. д.

Такъ и дерево не выгоняетъ отростковъ, пока не начнетъ тѣснить ихъ поднимающійся изъ корня сокъ; не даетъ почкамъ возможности открываться раньше, чѣмъ образовавшіеся изъ заключеннаго въ немъ сока листья и цвѣты станутъ стремиться на просторъ; не сбрасываетъ цвѣточные лепестки, пока не покроется кожицей скрывавшійся подъ ними плодъ; также не даетъ оно плоду упасть раньше, чѣмъ онъ созрѣетъ.

37) Слѣдовательно, для умовъ будетъ насиліемъ—

I. Если ихъ будутъ направлять на вещи, до пониманія которыхъ они еще не доросли, ни по возрасту, ни по силѣ пониманія.

II. Если задаютъ выучивать на память что-нибудь, что не было предварительно разобрано въ частностяхъ, объяснено и усвоено.

38) Изъ сказаннаго вытекаетъ:

I. Не слѣдуетъ начинать обученія, прежде чѣмъ вограстъ и умственная сила ребенка не только допустятъ, но даже потребуютъ ученія.

II. Ничего не слѣдуетъ заучивать на память, что не было вѣрно понято разсудкомъ. Также ничего не слѣдуетъ требовать отъ памяти ребенка, прежде чѣмъ убѣдимся по вѣрнымъ признакамъ, что требуемое можетъ быть удержано его памятью.

III. Не слѣдуетъ дозволять ничѣмъ заниматься прежде, чѣмъ не будутъ достаточно показаны форма и норма для подражанія.

Восьмое основоположеніе.

39) Природа сама себѣ помогаетъ всѣми способами, какіе возможны.

Напримѣръ, яйцо не лишено собственной жизненной теплоты; однако эта теплота поддерживается теплотою солнца или перьями высиживающей птицы. Богъ, Отецъ природы, печется обо всемъ. И послѣ того, какъ птенчикъ вылупится, мать согрѣваетъ его столько времени, сколько потребуется, образуетъ и укрѣпляетъ его различнымъ образомъ для дѣя-