Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тельности въ жизни. Это можемъ замѣтить на аистахъ, когда они пріучаютъ своихъ птенцовъ къ полету, сажая ихъ къ себѣ на спину и нося кругомъ гнѣзда, въ то время какъ птенцы размахиваютъ крыльями. Такъ и кормилицы малютокъ во многомъ помогаютъ имъ. Они учатъ ихъ держать прямо голову, сидѣть, стоять на ногахъ, передвигать ноги, потомъ по немногу переступать, затѣмъ свободно ходить, а наконецъ пріучаютъ къ проворству при бѣганьѣ. Когда же онѣ ихъ учатъ говорить, то подсказываютъ имъ слова и указываютъ руками на тѣ предметы, которые обозначаются словами, и проч.

40) Слѣдовательно, жестокъ тотъ учитель, который задаетъ ученикамъ работу, не объяснивъ имъ достаточно напередъ, о чемъ идетъ дѣло, не показавъ имъ, какъ она должна быть выполнена, и ни мало не подмогая имъ при ихъ попыткахъ, но который заставляетъ ихъ потѣть и мучиться; самъ же выходитъ изъ себя, когда они не совсѣмъ хорошо исполнятъ работу. Что же это, какъ не пытка (excarnificatio) для учениковъ? Это тоже самое, какъ если бы няня вздумала принуждать своего питомца бѣгать скоро, когда онъ еще боиття стоять на ногахъ, и за его неумѣнье бѣгать набросилась бы на него съ колотушками. Но природа учитъ насъ поступать иначе, именно, до тѣхъ поръ поддерживать слабыхъ, пока у нихъ не явится достаточно силы.

41) И такъ,

I. Не слѣдуетъ допускать побоевъ (verbera) для побужденія къ ученью. (Ибо если ученикъ не хочетъ учиться, то чья же это вина, какъ не учителя, который или не умѣетъ вселить въ ученика охоту къ ученію, или не старается о томъ?)

II. То, что ученики должны выучить, слѣдуетъ имъ излагать и объяснять съ такою ясностью, чтобъ они имѣли свой урокъ предъ собою, какъ свои пять пальцевъ (ut veluti suos quinque digitos ante se habeant).

III. А для того чтобъ все это легче запечатлѣвалось, слѣдуетъ возможно болѣе упражнять внѣшнія чувства.

42) Такъ, напримѣръ, нужно постоянно соединятъ слухъ съ зрѣніемъ, слово съ осязаніемъ. То, что ученики должны усвоить, слѣдуетъ имъ не только разсказать, чтобъ оно проникло въ ихъ уши, но полезно и нарисовать, чтобы преподаваемое за-