Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



I. слѣдуетъ сообщать только то что несомнѣнно приноситъ существенную пользу для настоящей и для будущей жизни,—но болѣе для будущей (magis autem ad futuram vitam).

(Только тѣ предметы должны быть изучаемы на землѣ, убѣждаетъ Іеронимъ, знаніе которыхъ должно продолжаться и на небѣ).

II. Если юношеству должно сообщать многое, касающееся настоящей жизпи (какъ это и должно быть), то сообщаемое знаніе должно быть таково, чтобъ оно не стѣсняло вѣчнаго, и для настоящей (земной) жизни приносило бы полезные плоды.

9) Для какой цѣли заниматься пустяками? Какая польза изучать вещи, которыя ни тому, кто ихъ знаетъ, не приносятъ пользы; ни тому, кто ихъ не знаетъ, не приносятъ вреда? или которыя въ послѣдующемъ возрастѣ либо должны быть переучены, либо между другими занятіями сами собою забудутся? Есть слишкомъ много необходимаго, что можетъ наполнить нашу короткую жизнь, и безъ того, чтобы мы употребляли часть ея на безполезный вздоръ. Итакъ, школы должны непремѣнно занимать юношество только серьезными вещати. (А какъ въ ряду серьезныхъ вещей слѣдуетъ смотрѣть на забавы, объ этомъ будетъ сказано въ своемъ мѣстѣ).

Второе основоположеніе.

10) Природа ничего не упускаетъ изъ виду, что считаетъ необходимымъ для образуемаго ею тѣла.

Когда она образуетъ птицу, то не забываетъ ни головы, ни крыльевъ, ни ногъ, ни костей, ни кожи, ни глазъ, ни того, что принадлежитъ къ полету и т. п.

11) Подобнымъ же образомъ и школы должны при образованіи человѣка образовать его совершенно, дабы сдѣлать способнымъ къ труду для этой жизни и для вѣчности, въ которой находятъ свою цѣлъ всѣ вещи, имѣющія высшее назначеніе.

12) Поэтому въ школахъ должны быть преподаваемы не только науки, но и добрые нравы, и благочестіе. Научное образованіе выработываетъ разсудокъ, языкъ и руку, дабы человѣкъ могъ разумнымъ образомъ все полезное разсмотрѣть, обсудить и исполнить. Если что-нибудь изъ того упустить, то образуется пробѣлъ, который не только составляетъ не-