Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


не только пригнано одно къ другому, но и соединено между собою такъ, чтобъ все было между собою въ прочной связи и составляло онинъ цѣлый домъ.

35) Изъ этого слѣдуетъ:

I. Занятія цѣлой жизни должны быть распредѣлены такъ, чтобы представляли цѣльную экциклопедію, въ которой все вытекаетъ изъ одного и того же корня, въ которой все находится на своемъ мѣстѣ.

II. Все, что ни преподается, должно быть такъ закрѣпляемо доводами (ratio), чтобы не было мѣста ни сомнѣнію, ии забвенію.

Доводы же (rationes) суть именно тѣ гвозди, тѣ болты, тѣ скрѣпы, которые обусловливаютъ прочную устойчивость всякой вещи и не позволяютъ ей колебаться и расшатываться.

36) Скрѣплять же все доводами значитъ: учить всему на основаніи причинъ[1], т. е. не только показывать, что такое извѣстная вещь и какова она, но и то, почему она не можетъ быть иною. Знать что-нибудь—значитъ получить полное знаніе вещи, съ помощью доводовъ. Нпр., поставленъ вопросъ—какъ вѣрнѣе сказать: «весь народъ, или цѣлый народъ»? Если бы учитель сказалъ только: выраженіе «весь народъ» вѣрно,—не приводя доводовъ, то ученикъ вскорѣ и позабылъ бы это. Но если бы онъ сказалъ: цѣлый показываетъ качество, относящееся въ каждому отдѣльному предмету и показывающее, что въ немъ нѣтъ недостатка ни въ одной части, ни въ половинѣ, ни въ четверти, и проч.; слѣдовательно, выраженіе «цѣлый народъ» представляетъ противоположеніе къ половинамъ, четвертямъ, восьмушкамъ предмета и проч.; напротивъ, всѣ есть числительное имя, обозначающее совокупность, и потому оно одно и вѣрно[2]; въ такомъ случаѣ едва-ли можно допустить, что уче-

  1. «Docere per cavsas», т. е. указывать на причинную связь или на взаимныя отношенія между причиной и дѣйствіемъ.
  2. Приведенный примѣръ составленъ по Бэгеру, въ подраженіе примѣру Коменскаго. Сообщимъ здѣсь этотъ послѣдній: «напр., говоритъ онъ, заданъ вопросъ, какъ вѣрнѣе сказать totus populus или cunctus populus (то и другое означаетъ «цѣлый, или весь народъ»). Если учитель отвѣтитъ, что выраженіе cunctus pupulus вѣрно, не приводя причины тому, то ученикъ вскорѣ и забудетъ это. Но если учитель скажетъ: cunctus составлено изъ cunjunctus (связанный, соединенный, сопринадлежащій); totus говорится вѣрнѣе о какой нибудь компактной массѣ, о какой-нибудь нераздѣльной, единичной вещи; напро-