Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


книзу, то не приносило бы никакой пользы, потому что плоды растутъ на сучьяхъ, а не на корнѣ. Точно также и у животныхъ: наружные члены увеличиваются въ соразмѣрности съ внутренними. Если внутренніе находятся въ хорошемъ состояніи, то и наружные будутъ находиться въ такомъ же.

39) Тоже должно быть при образованіи (юношества). Образованіе должно сначала возникнуть, развиться и окрѣпнуть во внутреннемъ корнѣ разумѣнія (in interiore intlliqentiae radice); въ то же время слѣдуетъ заботиться и о томъ, чтобы развитіе шло наружу,—въ сучьяхъ и вѣтвяхъ, т. е. чтобы то, что сообщается для развитія разумѣнія, въ тоже время высказывалось и практически выполнялось, или ученики научались бы приводить въ исполненіе изученное.

40) Итакъ,

I. Все, что воспринимается, должно быть изучаемо, въ силу соображенія, какую пользу принесетъ пріобрѣтаемое знаніе, дабы не учить чего-нибудь напрасно;

II. Что воспринято, то должно передаваться сообщеніемъ отъ одного къ другому, дабы не знать чего либо безполезно. Ибо только въ этомъ слыслѣ можетъ имѣть значеніе выраженіе: «Твое знаніе ничтожно, если никто не знаетъ о томъ, что ты это знаешь». Итакъ, не открывай ни одного «источника» безъ того, чтобы изъ него не истекли «ручейки». (Объ этомъ подробнѣе говорится при разсмотрѣніи слѣдующаго правила).

Десятое основоположеніе.

41) Природа оживляетъ и укрѣпляетъ себя частымъ движеніемъ.

Такъ, птица не только согрѣваетъ яица при высиживаніи ихъ, но для того, чтобы они равномѣрно согрѣвались со всѣхъ сторонъ, она ежедневно переворачиваетъ ихъ. (Это можно легко наблюдать на гусяхъ, курахъ и голубяхъ, которые высиживаютъ свои яица у насъ въ домахъ). Но какъ только птенецъ вылупился, онъ упражняется въ частыхъ движеніяхъ клюва, ногъ, крыльевъ; распространяя ихъ, онъ перелетаетъ, влетаетъ и дѣлаетъ другія различныя попытки ходить и летать, пока не достигнетъ полной силы.

Дерево, чѣмъ чаще колеблется вѣтрами, тѣмъ скорѣе растетъ и тѣмъ глубже пускаетъ корни. Да даже всѣмъ расте-