Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


концу очень длинаго колѣна неравноплечнаго рычага, уравновѣшиваетъ тяжесть нѣсколькихъ фунтовъ, привѣшенныхъ на короткое колѣно? Итакъ, производить великое не всегда дѣло силы, но и искусства. Неужели только ученымъ (педагогамъ) искусства отказывали бы въ помощи для остроумнаго исполненія ихъ жизненныхъ задачъ? Въ такомъ случаѣ чувство стыда должно было бы принудить насъ соревновать въ находчивости съ техниками и пріискивать новыя средства противъ тѣхъ трудностей, надъ которыми до сихъ поръ трудилось школьное дѣло.

2) Но эти средства мы найдемъ не раньше, какъ узнаемъ болѣзни и ихъ причины. Что же это могло бы быть такое, что затормозило работу въ школѣ и ея успѣхи до такой степени, что большая часть учениковъ, въ теченіе всего проведеннаго ими въ школѣ времени, не только не изучали всѣхъ наукъ и искусствъ, но даже въ преддверіи не привѣтствовали ихъ?

3) Безспорными причинами такого состоянія можно признать слѣдующія:

Во-первыхъ, въ школахъ не было никакихъ опредѣленныхъ цѣлей, до которыхъ должно было доводить учащихся въ теченіи извѣстныхъ годовъ, мѣсяцевъ и дней: все сливалось одно съ другимъ.

4) Во-вторыхъ, не были опредѣлены пути, которые несомнѣнно приводятъ къ опредѣленнымъ цѣлямъ.

5) Въ-третьихъ, то, что связано отъ природы, употреблялось не въ связномъ видѣ, но раздѣльно. Обучали, напримѣръ, новичковъ (literarum tirones) сначала только чтенію, а письмо откладывали на нѣсколько мѣсяцевъ. Въ латинской школѣ заставляли ребенка въ теченіе нѣсколькихъ лѣтъ возиться со словами безъ содержанія, и тратили юношескіе годы на изученіе грамматики, оставляя изученіе философіи для болѣе зрѣлаго возраста. Точно также заставляли только учиться, и никогда учить другихъ, между тѣмъ какъ все это (чтеніе и письмо, слова и содержаніе, ученіе и обученіе) должно было идти одновременно, подобно—тому, какъ при бѣганьи должно одновременно поднимать и опускать ноги, при разговорѣ—слушать и отвѣчать, при игрѣ въ мячъ—бросать и ловить мячъ, какъ это мы видѣли выше въ свое время.

6) Въ-четвертыхъ, искусства и науки преподавались едва