Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пробѣтать авторовъ, тѣмъ болѣе это чтеніе будетъ содѣйствовать успѣху, между тѣмъ какъ этимъ умножалось только число средствъ для отвлеченія и разсѣянія духа. Вслѣдствіе этого, не то было уже удивительно, что немногіе проходили всѣ учебные предметы, а то, что кто-нибудь былъ въ состояніи найти выходъ изъ такихъ лабиринтовъ,—что впрочемъ выпадало на долю только отличнѣйшихъ талантовъ.

11. Итакъ, на будущее время всѣ эти препятствія и задержки должны быть устранены, и принято только то, что прямо ведетъ къ цѣли, безъ обходовъ, или (какъ гласитъ обыкновенное правило): что можно выполнить съ малыми средствами, на то не надо употреблять чрезмѣрныхъ усилій.

12) Но пусть солнце неба послужитъ намъ образцемъ, какъ превосходная мысль, взятая изъ природы. Ибо, не смотря на то, что оно подвергаетъ себя многотрудной и почти безграничной работѣ (посылая свои лучи на землю и давая свѣтъ, теплоту, жизнь и силу всѣмъ элементамъ и минераламъ, растеніямъ и животнымъ, число которыхъ безконечно),—его все-таки достаетъ на всѣхъ и—оно ежегодно вполнѣ оканчиваетъ кругъ своихъ обязанностей.

13. Пэтому мы разсмотримъ различные роды и образъ его дѣйствія и будемъ при этомъ примѣнять ихъ къ вышеупомянутымъ формамъ веденія школы.

I. Солнце не занимается отдѣльными предметами, напр. однимъ животнымъ, или однимъ деревомъ,—но освѣщаетъ, согрѣваетъ и наполняетъ испареніями всю землю.

II. Одними и тѣми же лучами оно освѣщаетъ все; однимъ и тѣмъ же сгущеніемъ облаковъ и потомъ разложеніемъ ихъ орошаетъ все; однимъ и тѣмъ же вѣтромъ, одною и тою же теплотою и холодомъ оно все проникаетъ.

III. Въ одно и то же время оно во всѣхъ странахъ, производя весну, лѣто, осень и зиму, заставляетъ одновременно все распускаться, цвѣсти и приносить плоды, при чемъ нѣтъ того противорѣчія, чтобы созрѣваніе происходило здѣсь раньше, тамъ позже, но все созрѣваетъ сообразно своей природѣ.

IV. Оно также соблюдаетъ вездѣ одинъ и тотъ же порядокъ, сегодня и завтра, въ нынѣшнемъ и слѣдующемъ году,—одну и ту же форму при извѣстнаго рода вещахъ, неизмѣнно и всегда.