Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


няется. Трудно повѣрить, какъ велика будетъ отъ этого польза для возможно скораго успѣха.

VIII. По окончаніи урока, предоставь ученикамъ случай спросить учителя о томъ, о чемъ они желаютъ услышать поясненіе; такъ какъ въ продолженіи истекшаго учебнаго часа, или прежде, въ ученикахъ могло зародиться и сомнѣніе о чемъ нибудь. Не идущіе къ дѣлу разспросы не должны имѣть мѣста; спрашивать разъясненія у учителя должно вслухъ, и кто нуждается въ разъясненіи, тотъ можетъ спросить или самъ, или чрезъ своего надзирателя (въ случаѣ если послѣдній окажется не въ состояніи самъ дать просимый отвѣтъ), дабы все обращалось на благо всѣмъ, какъ спрашиваемое, такъ и отвѣтъ. Того, кто чаще возбуждаетъ полезные вопросы, слѣдуетъ чаще и хвалить, дабы не было недостатка въ образцѣ прилежанія и рвенія.

22. Такое ежедневное упражненіе вниманія принесетъ юношамъ пользу, не только для школы, но и для всей послѣдующей жизни. Если они такими упражненіями, продолжающимися въ теченіи нѣсколькихъ лѣтъ, пріучатся исполнять то, что слѣдуетъ исполнять, то и впредь будутъ дѣлать все съ полнымъ присутствіемъ духа, не ожидая напоминаній и подталкиваній со стороны другихъ. И если школы будутъ таковы, то развѣ нельзя было бы разсчитывать на плодоноснѣйшее приращеніе умныхъ головъ?

23. Но можетъ быть сдѣлано возраженіе: «Вѣдь нужно же надзирать за отдѣльными учениками,—въ какой чистотѣ сохраняетъ каждый свои книги, правильно ли онъ записываетъ уроки, тщательно ли выучиваетъ ихъ на память. Если же число учениковъ велико, то на это потребуется много времени». Я отвѣчу: Вовсе не необходимо, чтобъ всѣ были переспрошены, или чтобъ книги всѣхъ осмотрѣны. Ибо, такъ какъ учитель имѣетъ для содѣйствія себѣ декуріоновъ, то эти и должны наблюдать, каждый за порученными ему учениками, дабы всякій ученикъ непремѣнно правильно исполнялъ все требуемое.

24. Но и самъ учитель, подобно старшему надзирателю, можетъ обращать вниманіе то на одного, то на другого, преимущественно затѣмъ, чтобъ испытать, на сколько заслуживаютъ довѣрія тѣ, которымъ онъ не вполнѣ довѣряетъ. Напр.,