Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дробильная мельница, и труба, издающая звукъ, по желанію. Однимъ вдыханіемъ воздуха легкія освѣжаютъ сердце, очищаютъ кровь, производятъ звукъ голоса и т. п.

43. Тоже бываетъ и въ произведеніяхъ искусства. Въ солнечныхъ часахъ (sciothericon) одинъ и тотъ же указатель, одною и тою же тѣнью, можетъ показать часъ, знакъ зодіака, въ которомъ въ то время стоитъ солнце, долготу дня и ночи, день мѣсяца, и многое другое. Въ каретѣ одно и то же дышло служитъ для того, чтобы поворачивать и останавливать ее. Но и хорошій ораторъ и поэтъ поучаетъ, возбуждаетъ и услаждаетъ однимъ и тѣмъ же произведеніемъ, хотя бы эти три свойства встрѣчались и раздѣльно одно отъ другого.

44. Образованіе юношества должно быть устроено такимъ же образомъ, чтобъ каждая работа приносила болѣе, чѣмъ одинъ плодъ. Общее правило этого способа состоитъ въ томъ, чтобы всегда и вездѣ относительное (relatum) разсматривалось съ своимъ соотносительнымъ (cum suo correlato); напр., слово и вещь, чтеніе и письмо; упражненіе въ слогѣ съ упражненіемъ въ мышленіи; обученіе и ученіе, веселое и серьозное, и тому подобное, что можно придумать въ этомъ родѣ,—всегда бы соединялось вмѣстѣ.

45. I). Итакъ, словамъ должно учить и учиться только въ соединеніи съ вещами, такъ точно, какъ вино покупается, продается и переносится съ бочкой, шпага съ ножнами, древесина является съ корою, плоды—со скорлупою. Ибо что такое слово, какъ не шелуха и не оболочка для вещи? Слѣдовательно, когда бъ и какому бы языку ни учились, хоть бы даже своему родному, должно показывать вещи, обозначаемыя словами; и наоборотъ, ученики должны быть научаемы выражать въ словахъ то, что они видятъ, слышатъ, осязаютъ, вкушаютъ, чтобы языкъ развивался и совершенствовался постоянно параллельно съ разсудкомъ. Такимъ образомъ, правило могло бы гласить такъ: Насколько кто понимаетъ, настолько пріучается и говорить, или, наоборотъ, кто что говоритъ, то онъ долженъ учиться и понимать. Не должно никому дозволять говорить о чемъ-нибудь, чего онъ не понимаетъ, или чего онъ не могъ бы выразить. Ибо кто не можетъ выразить своихъ мыслей, тотъ подобенъ статуѣ; а кто