Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


мые,—все равно, будутъ ли это изображенія вещей, картины, рисунки, или предписанія и правила, которыя должны быть возможно болѣе кратки и ясны, сами по себѣ понятны и безъ исключенія вѣрны.

13. VIII. Первый опытъ подражанія долженъ быть въ высшей степени тщателенъ, такъ чтобы ни малѣйшая черта не укланялась отъ образца.

Насколько возможно, это крайне необходимо. Все первоначальное есть какъ бы основаніе для послѣдующаго; если первое прочно, то и все остальное можетъ быть прочно построено на немъ; если первое шатко,—шатается и послѣдующее. И какъ, согласно наблюденію, сдѣланному врачами, болѣзни (vitia) пищеваренія первой ступени не могутъ уже быть исправлены на второй и на третьей, то тоже самое относится и ко всякому отправленію; первыя уклоненія отражаются на всемъ послѣдующемъ. Поэтому, музыкантъ Тимоѳей[1] требовалъ двойнаго вознагражденія отъ тѣхъ учениковъ, которые изучали начальныя основанія искусства у кого-либо другого: онъ утверждалъ, что долженъ употребить на такихъ учениковъ двойной трудъ, заставляя ихъ прежде отвыкнуть отъ того, что они прежде дурно изучили, а потомъ научая ихъ правильно. Итакъ нужно приложить стараніе, чтобъ ученики, посредствомъ тщательнаго подражанія, вполнѣ овладѣвали основаніями своего искуства; ибо какъ только эта трудность будетъ побѣждена, то остальныя устранятся сами собою, подобно тому, какъ городъ, ворота котораго уже попали въ руки нападающаго, не замедлитъ сдѣлаться достояніемъ побѣдителя. Слѣдовательно, должно остерегаться торопливости, чтобы никогда не переходить къ послѣдующему, пока не достаточно прочно усвоено предыдущее. Тотъ, можно сказать, уже спѣшитъ, кто никогда не сворачиваетъ съ пути. И промедленіе, происходящее отъ правильнаго установленія основаній, еще не есть остановка,[2] но прекрасное обезпеченіе легкаго, скораго и вѣрнаго успѣха въ дальнѣйшемъ.

  1. О Тимоѳеѣ, музыкантѣ и поэтѣ изъ Милета, часто упоминается въ классическихъ сочиненіяхъ древности; такъ: у Плутарха, Діодора, Цицерона (Legg. 2, 15, 39), Квинтиліана (2, 3, 3) и у другихъ.
  2. Mora и remora—промедленіе и мѣшканіе: и то и другое выражаетъ остановку; послѣднее же остановку, соединенную съ потерею времени.