Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


благочестію. Наконецъ, мы выведемъ все это научно (a priori), т. е. изъ существенной, неизмѣняющейся природы вещей, какъ изъ живаго источника, который постоянно производитъ изъ себя ручейки, впослѣдствіи опять соединяющіеся въ одинъ потокъ,—и такимъ образомъ, мы установимъ всеобщее искусство для образованія всеобъемлющихъ школъ.

4. Велико обѣщаемое нами и чрезвычайно желательно; но я хорошо предвижу, что обѣщанія мои для многихъ покажутся скорѣе мечтой, чѣмъ рѣчью о дѣлѣ несомнѣнно вѣрномъ. Однако пусть каждый, кто бы онъ ни былъ, воздержится съ своими сужденіями до тѣхъ поръ, пока не узнаетъ, что̀ лежитъ въ основаніи дѣла; тогда же всякій будетъ имѣть право не только судить, но и осудить его. Ибо я не стремлюсь и не желаю увлекать кого-нибудь своимъ мнѣніемъ, для того, чтобы онъ заявилъ свое одобреніе дѣлу, не разслѣдовавъ его точнымъ образомъ; напротивъ, я убѣдительнѣйше прошу, умоляю, заклинаю, чтобы каждый наблюдатель, самъ по себѣ приступая къ работѣ, опирался на собственныя, изощренныя, чувства (которыя не должны быть затемнены какими-нибудь предубѣжденіями).

5. Дѣло это дѣйствительно очень важно; и такъ какъ оно составляетъ предметъ общаго желанія, то и должно быть взвѣшено общимъ обсужденіемъ и ревностно осуществляемо совокупнымъ трудомъ всѣхъ, ибо оно распространяется на общее благо человѣческаго рода. Какую бо̀льшую и лучшую услугу можемъ мы оказать государству, какъ не обучивъ и не просвѣтивъ юношество, особенно при теперешнихъ обстоятельствахъ и при господствующихъ нравахъ, благодаря которымъ оно такъ упало, что—говоря словами Цицерона—необходимо общими силами обуздывать его и удерживать. Филиппъ Меланхтонъ говоритъ: «Правильное образованіе юношества будетъ поважнѣе, чѣмъ завоеваніе Трои». На это же намекаетъ и слово Григорія Назіанзина[1]. «Образовать человѣка, самое измѣнчивое и многообразное изъ всѣхъ живыхъ существъ, есть искусство искусствъ».

6. И такъ, передать «искусство искусствъ» есть дѣло

  1. Григорій Низіанзинъ, одинъ изъ отцовъ церкви, жилъ въ V-мъ столѣтіи и извѣстенъ блестящимъ краснорѣчіемъ, съ которымъ онъ защищалъ церковь отъ Аріанъ и Аполинаристовъ.