Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/202

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


которыми бы можно было говорить на этихъ языкахъ. Довольно будетъ изучить ихъ настолько, чтобъ можно было читать и понимать книги.

3. Изученіе языковъ должно идти паралельно съ изученіемъ вещей,—въ особенности же въ юномъ возрастѣ; именно, чтобы насколько учили вещамъ, учили понимать и изъясняться на языкахъ. Ибо мы образуемъ людей, а не попугаевъ (какъ о томъ было сказано въ главѣ XIX-й, привило 6-е).

4. Изъ этого слѣдуетъ, въ первыхъ, что словамъ не слѣдуетъ учить отдѣльно отъ вещей—ибо вещи не существуютъ отдѣльно и не познаются таковыми,—но смотря по тому, какъ они соединены, встрѣчаются тутъ и тамъ, производятъ то или другое. Это соображеніе было для меня поводомъ написать «Дверь языковъ»[1], гдѣ слова, построенныя въ фразы, выражаютъ въ то же время и связь вещей,—и (какъ думается) не безъ успѣха.

5. Далѣе изъ предъидущаго слѣдуетъ, что никому не нужно знаніе какого-нибудь языка во всемъ его объемѣ, и если бы кто нибудь этого потребовалъ, то было бы смѣшно и нелѣпо. Ибо даже Цицеронъ, бывшій величайшимъ знатокомъ своего языка, не зналъ его во всей полнотѣ, и самъ сознается, что ему были неизвѣстны техническія выраженія ремесленниковъ; ибо онъ никогда не обращался съ сапожниками, такъ что онъ не видѣлъ всѣхъ работъ ихъ, не изучилъ названій, встрѣчающихся въ ихъ производствѣ. И для какой цѣли долженъ былъ бы онъ изучать ихъ?

6. На это не обратили вниманія распространители моего вышеназваннаго сочиненія (Janua linguarum), наполнившіе его самыми неупотребительными словами, и именно словами о вещахъ, которыя далеки отъ степени пониманія ребенка. «Дверь» долженствовала быть не чѣмъ инымъ, какъ только дверью; все далѣе лежащее должно быть отложено для позднѣйшаго времени, въ особенности же то, что либо никогда не встрѣчается, или, если и встрѣчается, то можетъ быть

  1. Картинныя названія книгъ Коменскаго—Преддверіе (Vestibulum), Дверь (Janua), Жилище (Palatium), Сокровищница (Thesaurus)—не только соотвѣтствуютъ весьма распространенному въ XVII и XVIII стол. обычаю, но стоятъ также въ тѣснѣйшей связи со всѣми воззрѣніями Коменскаго. Далѣе еще будетъ рѣчь объ этихъ учебникахъ. [Место этой сноски в книге не указано. — Примечание редактора Викитеки.]