Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


съ пользою, при помощи соотвѣтствующихъ грамматикъ и словарей, можетъ быть производимо и сравненіе языковъ.

10. II. Каждый языкъ долженъ имѣть опредѣленное количество времени.

То-есть, дабы мы не дѣлали изъ побочнаго дѣла главное и не теряли бы на слова времени, необходимаго для изученія предметовъ. Такъ какъ родной языкъ примыкаетъ къ предметамъ, которые постепенно становятся извѣстными разсудку, то изученіе его необходимо требуетъ многихъ лѣтъ,—именно (6 или 9 лѣтъ) времени всего дѣтства и части отроческаго возраста. Затѣмъ можно перейти къ какому нибудь другому изъ живыхъ языковъ, изъ которыхъ каждый можетъ быть удобно и достаточно изученъ въ теченіе одного года, между тѣмъ какъ изученіе латинскаго языка могло бы продолжаться два года, изученіе греческаго—одинъ годъ, еврейскаго—полгода.

11. III. Каждый языкъ лучше усвояется посредствомъ практики, чѣмъ посредствомъ правилъ.

То-есть изучается лучше посредствомъ слушанія, чтенія, перечитыванія, списыванія и посредствомъ письменныхъ и изустныхъ опытовъ подражанія, возможно чаще (Сравни правила 1-е и 12-е въ предшествующей главѣ).

12, IV. Однако правила должны содѣйствовать практикѣ и упрочивать ее.

(Сравни правило II предшествующей главы). Это въ особенности относится къ ученымъ языкамъ, знаніе которыхъ мы должны почерпать изъ книгъ; но оно относится также и къ языкамъ новѣйшимъ. Ибо и итальянскій, и французскій, и нѣмецкій, и чешскій, и венгерскій языки могутъ быть облечены въ правила, да и преподаются уже такимъ образомъ.

13. V. Правила языковъ должны быть грамматическія, а не философскія.

То-есть, не должно до тонкостей доискиваться философскаго основанія и происхожденія словъ, фразъ и выраженій, почему они должны быть такъ, а не иначе построены; но элементарно и просто изъяснить, что и какъ въ языкѣ происходитъ. Болѣе тонкое изслѣдованіе происхожденія и соединенія словъ, подобій и различій, аналогій и аномалій, существующихъ въ предметахъ и словахъ, принадлежитъ философамъ; изучающаго же языкъ это задержитъ только въ его занятіяхъ.