Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



7. V. Самообладанію должны они научиться въ преодолѣніи самихъ себя,—именно въ обуздываніи желанія бѣгать или играть не въ назначенное на то время, и въ умѣреніи своего нетерпѣнія, ненависти и гнѣва.

Основаніемъ для этого будетъ пріученіе ихъ дѣлать все разумно и ничего не дѣлать въ порывѣ и съ необузданностью. Человѣкъ—разумное существо; поэтому пусть пріучается онъ руководиться разумомъ и при каждомъ дѣяніи спрашивать себя: что, почему и какъ что-нибудь сдѣлать правильно, дабы человѣкъ воистинну былъ царемъ своихъ дѣяній. А такъ какъ дѣти еще не воспріимчивы (по крайней мѣрѣ не всѣ) для такого столь обдуманнаго и разумнаго поведенія, то будетъ въ высшей степени полезно, при воспитаніи самообладанія и власти надъ самими собою, пріучать ихъ исполнять больше волю другихъ, чѣмъ собственную,—именно во всемъ и немедленно повиноваться старшимъ. «Кто хорошо дрессируетъ лошадей», говоритъ Лактацій,—«тотъ научаетъ ихъ сначала слушаться повода; слѣдовательно, кто хочетъ образовать мальчиковъ, тотъ долженъ сначала пріучить ихъ, чтобъ они слушались одного слова». Сколько въ дѣтяхъ лежитъ недежды привести къ лучшему состоянію человѣческія смуты, которыми полонъ міръ, когда люди будутъ доведены до того, что одинъ будетъ слѣдовать другому, всѣ же дѣлать все по собственному обсужденію, и уже съ самой ранней юности!

8. Справедливости научаются, когда дѣти никого не обижаютъ, каждому воздаютъ то, что ему предлежитъ, избѣгаютъ лжи и обмана и являются вѣрными своему дому и ласковыми. Воспитывать дѣтей въ этомъ отношеніи должно, какъ и въ другихъ добродѣтеляхъ, тѣми средствами и способами, которыя предписываются нижеслѣдующими правилами.

9. Виды самообладанія, особенно необходимые для юношества, суть: благородное прямодушіе и преодолѣніе трудностей. Ибо жизнь посвящается обхожденію съ людьми и разумно-полезному труду; поэтому, нужно научать дѣтей выдерживать взляды людей и выполнять всякаго рода честную работу, да не будутъ они нелюдимыми, мизантропами, тунеядцами и безполезнымъ бременемъ земли. Добродѣтель развивается посредствомъ дѣлъ, а не посредствомъ рѣчей.