Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


не замедлитъ проявиться. Восемнадцатилѣтніе юноши, уже посвященные въ знаніе языковъ и искусствъ, подобны деревамъ, стоящимъ въ полномъ цвѣту, доставляющимъ пріятный видъ зрѣнію и пріятный ароматъ обонянію, сердцу же представляющимъ въ перспективѣ вѣрные плоды. Наконецъ, молодые люди лѣтъ двадцати четырехъ или двадцати пяти, достигшіе путемъ академическихъ занятій окончанія своего образованія, изображаютъ дерево, вполнѣ покрытое плодами, для которыхъ наступило время быть сорванными и употребленными для различныхъ надобностей.

Далѣе это будетъ изложено подробнѣе.


ГЛАВА XXVIII.
Идея материнской школы.

1) Главныя вѣтви, которыя дерево нѣкогда будетъ имѣть, оно уже въ первые годы своего существованія выпускаетъ изъ ствола, такъ что впослѣдствіи потребно только разростаніе этихъ вѣтвей. Слѣдовательно, и мы все то, чѣмъ хотимъ снабдить человѣка на всю его жизнь, должны посадить въ него уже въ первой школѣ. Что это возможно, откроется далѣе, когда мы пересмотримъ различные роды познаваемаго. Укажемъ на это кратко, ограничивъ все двадцатью пунктами.

2) I. Такъ-называемая метафизика вполнѣ здѣсь беретъ начало; ибо сначала маленькимъ дѣтямъ все представляется въ общей, слитной совокупности,—потомъ они замѣчаютъ, что существуетъ нѣчто, что они видятъ, слышатъ, вкушаютъ, осязаютъ, однако не различая еще отдѣльныхъ явленій, пока, наконецъ, не обнаружится способность различенія. Итакъ, они начинаютъ понимать общія понятія: нѣчто, ничто; есть, нѣтъ; такъ, иначе; гдѣ, когда и т. п., схоже, несхоже и т. п.,—вообще основныя понятія метафизической науки.

3) II. Въ области физики[1] дитя, въ этомъ шестилѣтнемъ

  1. Едвали нужно объяснять читателямъ, что здѣсь слово физика, какъ его употребляютъ Коменскій и всѣ латинскіе писатели, не имѣетъ нынѣ принятаго смысла, но обозначаетъ естественныхъ наукъ вообще. Но слѣдуетъ замѣтить, что этотъ древнѣйшій смыслъ слова физики вполнѣ соотвѣтствуетъ содержанію этого