Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


промежуткѣ времени, можетъ достигнуть ознакомленія съ тѣмъ, что такое вода, земля, воздухъ, огонь, дождь, снѣгъ, ледъ, камень, желѣзо, дерево, растеніе, птица, рыба и т. п. Также можетъ оно научиться названіямъ и употребленію членовъ своего тѣла, по крайней мѣрѣ наружныхъ. Все это въ дѣтскомъ возрастѣ изучается легко, а между тѣмъ это уже начатки науки о природѣ.

4) III. Когда дитя начинаетъ опредѣлять и называть свѣтъ, мракъ, тѣнь, главные цвѣта,—бѣлый, черный, красный и пр.,—находить ихъ различія, то оно получаетъ начало познаній въ оптикѣ.

5) IV. Началомъ въ астрономіи будетъ служить для дитяти знаніе того, что называютъ небомъ, солнцемъ, луною, звѣздами, и когда оно замѣтитъ, что они ежедневно восходятъ и заходятъ.

6) V. Введеніе въ географію будетъ имѣть мѣсто, когда дѣти научатся понимать—что такое гора, долина, нива, рѣка, селеніе, мѣстечко, городъ, смотря по условіямъ мѣста, въ которомъ они воспитываются.

7) VI. Основаніе для хронологіи полагается, когда дитя понимаетъ, что называютъ—часомъ, днемъ, недѣлію, годомъ и проч., зимою, лѣтомъ и проч.,—наконецъ, выраженія: вчера, третьяго дня, завтра, послѣзавтра и т. п.

8) VII. Начало въ исторіи будетъ сдѣлано, когда они будутъ въ состояніи припомнить и разсказать: что недавно случилось, какъ поступилъ тотъ или другой при томъ или другомъ случаѣ; только все это должно быть въ дѣтской сферѣ и разсказано по дѣтски.

9) VIII. Арифметика пуститъ свои первые корни, когда дитя пойметъ, что называется многимъ и немногимъ,—когда оно можетъ сосчитать до десяти, когда оно замѣтитъ, что три болѣе двухъ, и что одинъ, приложенный къ тремъ, составитъ четыре, и т. п.

10) IX. Дѣти будутъ обладать основаніями геометріи, когда узнаютъ, что называютъ большимъ и малымъ, длиннымъ и

    понятія; между тѣмъ какъ тотъ смыслъ, который нынѣ соединяютъ съ этимъ терминомъ (ученіе о законахъ происходящихъ въ природѣ явленій и т. под.), не болѣе права имѣетъ на это названіе, чѣмъ и астрономія или физіологія растеній, или другая какая вѣтвь на могучемъ древѣ естественныхъ наукъ.