Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дѣти пріучались руководить себя разумомъ, а не минутнымъ стремленіемъ,—подавлять гнѣвъ, не давать ему простора и т. д.

11) Услужливость и готовность служить другимъ представляютъ лучшее украшеніе юношества, пригодное на всю жизнь. Поэтому, слѣдуетъ пріучать дѣтей къ этимъ качествамъ уже въ теченіе перваго шестилѣтняго періода ихъ жизни, дабы они были способны при каждомъ случаѣ пожертвовать собою для блага другихъ и помочь другимъ.

12) Сюда же слѣдуетъ присоединить общественную благопристойность,—чтобъ дѣти ничего не дѣлами неуклюже или неловко, но все съ приличною скромностію. Сюда принадлежатъ формы общественнаго обхожденія, привѣтствіе и отвѣтъ на поклонъ, соблюденіе вѣжливости, выраженіе признательности послѣ полученнаго благодѣянія, съ приличнымъ поклономъ, цѣлованіемъ руки и тому подобное.

21) XX. Наконецъ, въ изученіи религіи и благочестія шестилѣтнія дѣти могутъ быть доведены до того, что будутъ помнить главные отрывки изъ катихизиса, основы христіанскаго вѣроученія, насколько въ дѣтскомъ возрастѣ можно будетъ его понять и насколько дѣти будутъ имѣть возможности прилагать его на практикѣ; именно, чтобъ, исполненныя чувства божественнаго величія, дѣти повсюду и всегда пріучались видѣть Бога и, боясь Его, какъ Справедливаго Мстителя всякаго зла, не допускали ничего дурнаго; чтобы съ другой стороны, любя его, какъ Всеблагого Воздаятеля добра, почитая, призывая, славословя Его и ожидая отъ Него милосердія въ жизни и за гробомъ,—не опускали случая дѣлать все хорошее, что, насколько имъ извѣстно, должно понравиться Богу,—и такимъ образомъ жили бы предъ очами Бога и пріучались бы (говоря словами Писанія) «ходить съ Богомъ».

22) Такимъ образомъ, о дѣтяхъ христіанъ можно будетъ сказать то же, что говоритъ евангелистъ о Христѣ, что Онъ «преуспѣвалъ въ премудрости и возрастѣ, въ любви у Бога и у человѣковъ» (Лука II, 52).

23) Пусть это и будетъ границами и задачами материнской школы; изъяснить обстоятельнѣе все изложенное, раскрыть все посредствомъ таблицъ, съ обозначеніемъ, что и сколько могло бы быть пройдено въ отдѣльные годы, мѣсяцы и дни