Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


на родномъ языкѣ, и потому раньше могутъ на своемъ языкѣ назвать Бога Отцемъ, чѣмъ на латинскомъ.

17. III. Наконецъ, остается еще упомянуть о способѣ сдѣлать эти книги легко-доступными юношеству; объ этомъ способѣ мы сдѣлаемъ слѣдующія замѣчанія:

a. На ученье должно посвящать не болѣе четырехъ часовъ ежедневно: два часа до обѣда и два послѣ обѣда; остальное время можетъ быть съ пользою употреблено на домашнія занятія (особенно для бѣднѣйшихъ), или на извѣстный приличный отдыхъ.

b) Утренніе часы слѣдуетъ посвящать образованію ума и памяти,—послѣобѣденные же часы—развитію руки и голоса.

c) Потому, въ утренніе часы учитель имѣетъ прочитывать и перечитывать урокъ (pensum) соотвѣтственнаго часа, въ то время какъ ученики слушаютъ, и если что-либо потребуетъ объясненія, давать его по возможности въ общедоступной формѣ, такъ чтобы ничего не оставалось непонятымъ. Затѣмъ, онъ заставляетъ учениковъ одного за другимъ прочитывать тоже самое, и въ то время, какъ одинъ прочитываетъ вслухъ ясно и понятно, другіе должны смотрѣть въ свои книги и въ молчаніи слѣдить за чтеніемъ; послѣ получасоваго занятія или немного болѣе, окажется, что болѣе способные въ состояніи будутъ и безъ книги попытаться повторить прочтенное, а за ними уже пойдутъ и слабыя головы. Ибо преподанныя задачи будутъ довольно коротки и соразмѣрны продолжительности одного часа времени и силѣ пониманія отроческихъ умовъ.

d) Усвоенное можетъ быть еще болѣе укрѣплено въ послѣобѣденные часы, въ которые я не желалъ бы, чтобъ проходилось что-нибудь новое, но только бы повторялось пройденное утромъ; именно, частію чрезъ списываніе съ тѣхъ же печатныхъ книгъ, частію чрезъ соревновательныя работы, при которыхъ всякій все прежде пройденное удачнѣе удерживаетъ и передаетъ, или увѣреннѣе и лучше пишетъ, поетъ, считаетъ и т. п.

18. Я не безъ основанія рекомендую, чтобы всѣ ученики списывали свои печатныя книги, и притомъ столь чисто, насколько только возможно. Ибо—1) это служитъ къ тому, чтобъ