Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/290

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


никакой надежды, то, по крайней мѣрѣ, слѣдовало бы, съ вѣрою и помимо всѣхъ внѣшнихъ расчетовъ, нести попеченіе объ этомъ дѣлѣ кругу тѣхъ ученыхъ, которые призваны споспѣшествовать славѣ Божіей этимъ трудомъ. Соединенныя усилія этихъ ученыхъ пусть направятся къ тому, чтобы глубже и полнѣе разслѣдовать основанія наукъ, чтобы очистить свѣтъ мудрости и съ болѣе вѣрнымъ успѣхомъ разсѣевать его среди человѣческаго рода, и новыми полезными открытіями поднимать благосостояніе людей. Ибо если мы не желаемъ всегда идти по однѣмъ и тѣмъ же колеямъ, или даже идти назадъ; то должны обращать вниманіе на дальнѣйшее успѣшное развитіе хорошо начатаго; на томъ именно основаніи, что для успѣха наукъ недостаточны усилія отдѣльнаго человѣка, ни даже отдѣльнаго вѣка, но что только многіе, соединенными силами и постепенно, могутъ подвигать впередъ начатое. Эта всеобщая коллегія (Collegium universale) была бы для остальныхъ школъ тѣмъ же, что составляетъ желудокъ для частей тѣла,—это жизненная мастерская, которая доставляетъ всему организму сокъ, жизнь и силу.

17) Вернемся теперь къ тому, что намъ остается еще сказать о нашихъ школахъ.


ГЛАВА XXXII.
О правильномъ устройствѣ всеобщаго точнаго порядка въ школѣ.

1) О необходимости пересоздать школы и о томъ, какъ произвести это преобразованіе, я уже выше изложилъ подробнѣе. Казалось бы не безполезнымъ соединить здѣсь въ одинъ итогъ наши желанія и совѣты. Пусть такъ и будетъ.

2) Я желалъ бы, чтобы метода обученія была доведена до совершенства, чтобы между нынѣ употребляемой, издавна употреблявшейся и этой новой формой обученія обнаружилось бы

    учителей въ школы всѣхъ видовъ. Лейтбехеръ это мѣсто переводитъ нѣсколько иначе, именно такъ: «остается еще желать, чтобы было основано въ академіи или при академіи Collegium didacticum, гдѣ бы будущіе учителя основательно знакомились съ методою наукъ и практически упражнялись въ ней».