Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/294

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



10) Во-вторыхъ, въ печатаніи необходимъ такой запасъ шрифта, чтобы его достало для работъ; тоже самое требуется въ обученіи относительно книгъ и учебныхъ пособій: было бы тяжело, прискорбно и вредно—начать дѣло, а потомъ встрѣтить препятствіе къ дальнѣйшему ходу, за недостаткомъ вспомогательныхъ средствъ.

11) Втретьихъ, полная типографія имѣетъ шрифтъ всѣхъ сортовъ, дабы ничего болѣе не оставалось желать игъ того, что необходимо. Такъ точно и наши книги должны исчерпывать все, что принадлежитъ къ полной культурѣ духа; дабы то, что необходимо знать, каждый могъ найти въ этихъ пособіяхъ.

12) Вчетвертыхъ, при печатаніи шрифтъ, чтобъ быть готовымъ для всякаго употребленія, не разбрасывается тутъ и тамъ, но тщательно раскладывается по кассамъ и отдѣленіямъ. Такъ точно и наши книги—не должны заключать въ себѣ въ спутанномъ видѣ учебный матеріалъ, но все должны представлять раздѣльно, распредѣленнымъ на годовые, мѣсячные, дневные и часовые уроки (pensa).

13) Впятыхъ, изъ кассы вынимаютъ только тѣ литеры, которыя прямо нужны для настоящей работы; остальныя оставляютъ нетронутыми. Такъ точно и ученикамъ должны быть даваемы въ руки только тѣ школьныя книги, которыя имъ нужны въ соотвѣтствующемъ классѣ, дабы они не отвлекалась другими и черезъ то не спутывались.

14) Вшестыхъ, наконецъ,—какъ книгопечатникъ имѣетъ въ своей верстати наборную линейку (шпонъ), на которой онъ изъ литеръ набираетъ слова, а изъ нихъ составляетъ строки, и какъ онъ потомъ пользуется спускальной доской, на которой строки верстаются въ столбцы, дабы что-нибудь не вышло изъ своего мѣста; такъ точно и образователю юношества слѣдуетъ дать въ руки маштабъ, которымъ бы онъ измѣрялъ свои работы, т. е. для его употребленія должны быть составлены руководящія книжки (libelli informatorii), которыя напоминали бы ему, на какомъ мѣстѣ и какимъ образомъ онъ долженъ выполнять то или другое, дабы не попасть въ дѣлѣ обученія на кривой путь.

15) Итакъ, учебники должны быть двоякаго рода: реаль-