Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


морскихъ: такъ славою и честію вѣнчалъ Я тебя». (Псал. 8). Наконецъ, чтобъ не было тебѣ ни въ чемъ недостатка, Я далъ тебѣ Самого Себя въ ипостасномъ союзѣ, соединивъ въ немъ Мое существо съ человѣческимъ, что не совершилось ни съ однимъ созданіемъ видимымъ и невидимымъ. Ибо какое созданіе, на небѣ, или на землѣ, можетъ похвалиться, что Богъ явился въ его плоти и показалъ Себя ангеломъ (I Тим. III, 16), чтобъ они не только видѣли и созерцали Того, Кого желали видѣть (I Петр. I, 12), но чтобъ они покланялись и служили явившемуся во плоти Богу, какъ Сыну Божію и человѣческому (Евр. I, 6; Іоан. I, 52; Матѳ. IV, 11). Итакъ, познай, что ты совершеннѣйшій предѣлъ Моего созданія, чудесный микрокосмъ (Epitome), Божій намѣстникъ (vicarium) на землѣ, вѣнецъ славы Моей.

4. О, если бы все это было начертано не только на входахъ храмовъ, на заглавіяхъ книгъ, и не только примѣчалось на языкахъ, въ ушахъ и очахъ всѣхъ людей, но было запечатлѣно въ сердцахъ ихъ! Къ достиженію этого должны стремиться всѣ, кто призванъ къ образованію людей, дабы каждый пріучался жить, памятуя объ этомъ достоинствѣ и своемъ превосходствѣ, и чтобы люди направляли всѣ силы для достиженія столь высокой цѣли.


ГЛАВА II.
Послѣдняя цѣль человѣка—за предѣлами земной жизни.

1. Разумъ учитъ насъ, что столь совершенное созданіе должно имѣть высшую и предъ всѣми другими созданіями совершеннѣйшую цѣль; итакъ, нѣтъ сомнѣнія, что человѣкъ, будучи соединенъ съ Богомъ, источникомъ всякаго совершенства, славы и блаженства, вмѣстѣ съ Нимъ вѣчно будетъ наслаждаться безпредѣльною славою и блаженствомъ.

2. Хотя это достаточно ясно видно и изъ священнаго писанія, и мы вполнѣ увѣрены, что это есть истина, но не будетъ потерею труда, если мы хотя мимоходомъ разсмотримъ, какими путями Богъ въ этой жизни выразилъ намъ нашу высшую цѣль и блаженство.