Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



3. Это прежде всего выказывается въ самомъ твореніи. Ибо не угодно было Богу, чтобы человѣкъ, подобно другимъ созданіямъ, просто существовалъ; но—по предварительномъ торжественномъ совѣтѣ, какъ бы своими перстами сотворилъ ему тѣло, душу же вдохнулъ въ него отъ Себя.

4. Устройство природы нашей показываетъ, что мы не удовлетворяемся тѣмъ, что въ этой жизни принадлежитъ намъ. Ибо мы ведемъ здѣсь троякаго рода жизнь: растительную, животную и интеллектуальную или духовную; и изъ нихъ первая не можетъ существовать внѣ тѣла; вторая—распространяется на предметы посредствомъ дѣятельности внѣшнихъ чувствъ и движенія; третья же—можетъ существовать и отдѣльно, какъ это видимъ на ангелахъ. А такъ какъ извѣстно, что въ человѣкѣ эта высочайшая степень жизни сильно помрачается и задерживается первыми ея степенями, то необходимо слѣдуетъ допустить будущую жизнь, гдѣ человѣкъ достигнетъ своего полнаго развитія.

5. Все, что мы въ этой жизни дѣлаемъ и испытываемъ, показываетъ намъ, что здѣсь мы не достигаемъ своей послѣдней цѣли; но все, что есть въ насъ, какъ и мы сами, стремится куда-то дальше. Все то, чѣмъ мы существуемъ и что мы дѣлаемъ, думаемъ, говоримъ, предпринимаемъ, изслѣдуемъ, пріобрѣтаемъ,—все это есть какъ бы нѣкоторая лѣствица, по которой мы, подвигаясь все далѣе и далѣе, безпрерывно восходимъ къ верхнимъ ступенямъ, хотя никогда не достигаемъ самой высшей. Ибо въ началѣ (principio) человѣкъ есть ничто, такъ же какъ и отъ вѣчности онъ былъ ничто; потомъ въ материнской утробѣ получаетъ онъ свое начало изъ сѣмени отца. И такъ, что̀ такое человѣкъ въ самомъ началѣ? Безформенная и неразумная масса. Потомъ она принимаетъ очертаніе какого то тѣльца, еще не обладающаго ни чувствомъ, ни движеніемъ. Затѣмъ начинаетъ онъ двигаться; силою природы выходитъ на свѣтъ, и мало-помалу въ немъ раскрываются: зрѣніе, слухъ и другія чувства. Позже обнаруживается въ немъ и внутреннее чувство, онъ начинаетъ воспринимать то, что видитъ, слышитъ и ощущаетъ. Напослѣдокъ проявляется разсудокъ, опредѣляющій различія вещей, и наконецъ, руководителемъ человѣка является, воля, стремящаяся къ однимъ вещамъ и отвращающаяся отъ другихъ.